Плутону присвоено новое имя — 134340

На прошлой неделе специалисты Центра малых планет (Minor Planet Center — MPC) приняли решение о присвоении Плутону нового официального имени, представляющего собой каталожный номер. И хотя его спутники недавно получили новые названия, аналогичные номера присвоили и им.

Этот шаг не случаен и, конечно же, связан с постановлением Ассамблеи Международного астрономического союза (International Astronomical Union), согласно которому Плутон теперь считается карликовой планетой. Новое наименование должно подчеркнуть этот новый статус, "приблизив" тем самым Плутон к малым телам Солнечной системы. Напомним, что MPC занимается преимущественно сбором данных о кометах и астероидах.

А спутники планеты — Харон, Никс и Гидра — были признаны частью системы, относящейся к Плутону. В связи с этим им не стали присваивать отдельные номера, а назвали их 134340 I, 134340 II и 134340 III соответственно.

В настоящее время в реестре MPC зарегистрировано 136563 астероида и похожих на них тел Солнечной системы. На прошлой неделе в него были добавлены 2224 таких объекта, первым из которых как раз и стал Плутон.

Учёные Центра малых планет подчеркнули, что введение новых обозначений для Плутона и прочих тел за орбитой Нептуна не отменяет названий, под которыми они значатся в других каталогах. Брайан Марсден (Brian G. Marsden), почётный директор Центра, сказал, что введение новых наименований поможет при создании каталогов карликовых планет.

Познер не верит в идею о таинственной русской душе Храмы в Древней Греции строили с пандусами для инвалидов Минздрав назвал дневную норму потребления алкоголя Оставить максимум ценных деревьев при вырубке участка бора под детскую хирургию обещают челябинские власти Блогер Чесалин сломал ногу на Чашином Кургане и винит в этом мэрию

Лента новостей