26.07.2020 0:52

По следу «Зубра» - на берег озера близ Миасса

По следу «Зубра» - на берег озера близ Миасса

Фотографии дали повод вспомнить об одном из выдающихся ученых, чей жизненный путь, пусть и не по своей воле, был связан с Южным Уралом. Тимофеев-Ресовский - генетик, радиобиолог, один из основоположников популяционной и радиационной генетики, автор теорий мишени для радиационных повреждений хромосом и генов, влияния низких доз облучения.

Как-то мне предоставилась возможность побывать в краях, где жил и работал ученый, где он приближался к своим открытиям.

Это Ильменский заповедник, у озера Большое Миассовое.

Разные «метки» можно найти в этом заповеднике, отметившем недавно свое 100-летие. Эти «метки» связаны с именами великих ученых. Так, тропы Ильмен хранят память и о Николае Владимировиче Тимофееве-Ресовском. Соотечественники впервые узнали о нем из повести Даниила Гранина, написанной сразу после начала перестройки. Книга называется «Зубр».

Понимая, что ему грозит та же участь, ученый остался в Германии. В годы войны вплоть до 1945 года ученый продолжал свои научные изыскания, оставаясь при этом гражданином СССР. А сразу после войны Тимофеев-Ресовский решил вернуться в СССР. Что было с ним дальше, нетрудно догадаться.

В одной из публикаций об ученом читаем: «Чтобы не терять даром времени в тюрьме, Тимофеев-Ресовский предложил создать институт прямо там. Но настоящая работа развернулась в лаборатории, спрятанной в Ильменском заповеднике, что на Урале». В этой лаборатории Ресовский занимался вопросом дезактивации воды и почвы. Спустя 30 лет именно эти его разработки были использованы для очистки грунта и воды в районе аварии Чернобыльской АЭС.

Ресовский в 1947–55 годах руководил биофизическим отделом лаборатории (ныне Снежинск), - спустя годы укажут в энциклопедии «Челябинск». И еще скажут о том, что здесь была выполнена беспрецедентная в истории радиобиологии работа по изучению накопления и влияния радиоактивных изотопов в биосистемах, сформированы основы биологической защиты и очистки от радиоактивных загрязнений.

В 1953 году с ученого сняли судимость, оставив некоторые ограничения (без права проживания в Москве и в радиусе 101 километра от нее, а также без права выезда за границу). В 1955–64 годах Ресовский руководил отделом Института биофизики Уральского филиала АН (Свердловск), одновременно основал биостанцию Миассово (на озере Большое Миассовое около Миасса), где организовал знаменитые летние семинары (неформальные свободные коллоквиумы), ставшие традиционными и собиравшие отечественных и зарубежных ученых.

Это было здорово - увидеть берег озера Большое Миассовое, где проводили ученые время отдыха, радовались красоте окружавшей их природы, купались, ловили рыбу.

Здесь создавалась большая наука. В ней непосвященному не разобраться, многое не понять. Но можно почувствовать – здесь жили и работали выдающиеся люди.

Их можно было встретить в лесу и «не заметить», но в науке их вклад давно замечен. Занимает свое место в учебниках и научных томах и Ресовский.

Вот фрагмент очерка «Зубр, Риль и другие» — из книги челябинского писателя-краеведа Михаила Фонотова «Родная старина. Очерки истории Южного Урала», вышедшей несколько лет назад: «Я не знаю, получил бы Тимофеев-Ресовский такую известность, какую получил, если бы не повесть Гранина «Зубр». Боюсь, что известность его была бы много скромнее. Короткое слово «зубр», сказанное писателем вовремя, так и прилипло к Тимофееву-Ресовскому. Образ, найденный Граниным, отмечен счастливым совпадением: и во внешнем облике, и в характере, и в судьбе Тимофеева-Ресовского, действительно, есть что-то от зубра. (Само-то слово было подсказано женой Николая Владимировича, когда она увидела картину челябинского художника Рубена Габриэляна. То был портрет Тимофеева-Ресовского с портретом же Нильса Бора на стене и статуэткой зубра каслинского литья на столе. Тогда Елена Александровна и произнесла: «Три зубра». Из трех остался один».

Стоит отметить, что память о Тимофееве-Ресовском увековечена и в Челябинске. На «доме облисполкома» в самом центре города есть мемориальная доска, напоминающая, что в нем часто бывал у своих знакомых «Зубр». Примечательно , что рядом на стене дома находится еще одна доска – основателю космобиологии Александру Чижевскому, который в эвакуацию жил до своего ареста в этом доме. Так встретилась память о двух великих ученых.

Когда готовил книгу «Дом на площади» - про центральный дом на площади Революции в Челябинске и его знаменитых жителях – узнал такую историю от жительницы дома Ольги Лебедевой, чья семья жила в этом знаменитом доме с конца 30-х годов.

- На мемориальной доске на доме написано, что здесь у своих знакомых бывал в гостях Тимофеев-Ресовский, - говорит Ольга Лебедева. – Так вот этими знакомыми были мои родители, и бывал «Зубр» у них в гостях в этой квартире.

Такая вот «деталь» из жизни знаменитого «Зубра».

Источник

Совет Европы может остаться без 42 процентов территории континента Смертность от коронавируса вырастет в мае, предсказала Голикова Киев требует в Гааге права добывать газ в Черном море 80 лет отмечает челябинский писатель Кирилл Шишов Пользователи Интернета считают их инопланетянами или привидениями

Лента новостей