26.04.2019 4:02

По следу «Зубра» - на берег озера и в «дом на площади»

По следу «Зубра» - на берег озера и в «дом на площади»

Тимофеев-Ресовский был одним из основоположников радиационной генетики, автором теорий мишени для радиационных повреждений хромосом и генов, влияния низких доз облучения.

Как-то у меня получилось побывать в тех местах, где жил и работал ученый, где приближался к своим открытиям. Это значит - у озера Большое Миассовое.

Тропы у этого уральского озера хранят память о Николае Владимировиче Тимофееве-Ресовском. Соотечественники впервые узнали о нем из повести Даниила Гранина, написанной сразу после начала перестройки. Книга называется «Зубр».

В 1925 году Тимофеев-Ресовский как один из ведущих генетиков мира был приглашен в Германию для научной работы вместе с немецкими коллегами. В Советском Союзе жертвами репрессий стали два брата Николая Владимировича, они были расстреляны. Понимая, что ему грозит та же участь, ученый остался в Германии. В годы войны вплоть до 1945 года ученый продолжал свои научные изыскания, оставаясь гражданином СССР. Но сразу после войны Тимофеев-Ресовский решил-таки вернуться в Советский Союз. Что было с ним дальше, нетрудно догадаться.

В одной из публикаций об ученом читаем: «Чтобы не терять даром времени в тюрьме, Тимофеев-Ресовский предложил создать институт прямо там. Но настоящая работа развернулась в лаборатории, спрятанной в Ильменском заповеднике, что на Урале». В этой лаборатории Тимофеев-Ресовский занимался вопросом дезактивации воды и почвы. Спустя 30 лет именно эти его разработки были использованы для очистки грунта и воды в районе аварии Чернобыльской АЭС.

В 1955–64 годах Тимофеев-Ресовский руководил отделом Института биофизики Уральского филиала АН (Свердловск), одновременно основал биостанцию Миассово (на озере Большое Миассовое около Миасса), где организовал знаменитые летние семинары, ставшие традиционными и собиравшие отечественных и зарубежных ученых.

Я увидел берег озера Большое Миассовое, где проводили знаменитые ученые время отдыха, радовались красоте окружавшей их природы, купались, ловили рыбу. Здесь создавалась большая наука.

«Зубр, Риль и другие» — один из очерков книги челябинского писателя-краеведа Михаила Фонотова «Родная старина. Очерки истории Южного Урала», вышедшей несколько лет назад:

- Я не знаю, получил бы Тимофеев-Ресовский такую известность, если бы не повесть Д. Гранина «Зубр». Боюсь, что известность его была бы много скромнее. Короткое слово «зубр», сказанное писателем вовремя, так и прилипло к Тимофееву-Ресовскому. Образ, найденный Граниным, отмечен счастливым совпадением: и во внешнем облике, и в характере, и в судьбе Тимофеева-Ресовского, действительно, есть что-то от зубра. (Само слово было подсказано женой Николая Владимировича, когда она увидела картину челябинского (тогда) художника Рубена Габриэляна. То был портрет Тимофеева-Ресовского с портретом же Нильса Бора на стене и статуэткой зубра каслинского литья на столе. Тогда Елена Александровна и произнесла: «Три зубра». Из трех остался один».

Я постоял на том самом берегу, где проходили знаменитые лесные семинары. Рядом примечательный каменный утес. Сейчас его называют «корабликом». Какое имя было у него тогда, когда здесь жили Тимофеев-Ресовский и его соратники?..

А еще я сделал открытие, готовя книгу «Дом на площади». Как известно, на «доме облисполкома» есть мемориальная доска, напоминающая, что в нем часто бывал у своих знакомых «Зубр».

«На мемориальной доске на доме написано, что здесь у своих знакомых бывал в гостях Тимофеев-Ресовский, - говорила Ольга Лебедева. – Так вот этими знакомыми были мои родители, и бывал «Зубр» у них в гостях».

Источник

Шнур пообещал приехать на Украину. Когда ему будет за 60. Брянцев бесплатно научат делать новогодние игрушки Ушел из жизни Игорь Малашенко, один из основателей НТВ и политтехнолог Самая прожорливая женщина живет в Калифорнии «Летающая тарелка» в Румынии называется ADIFO

Лента новостей