22.10.2007 19:35

По делу "Аэрофлота" Б.Березовскому грозит 9 лет тюрьмы

По делу Представитель прокуратуры РФ в уголовном процессе по делу о хищении денежных средств компании "Аэрофлот" просит суд приговорить обвиняемого Бориса Березовского к 9 годам лишения свободы. Такое заявление он сделал 22 октября на заседании в Савеловском суде Москвы.

В ходе прений сторон представитель прокуратуры указал, что все обвинения, выдвинутые против Б.Березовского, в ходе судебного следствия подтвердились.

Разбирательство по данному делу продолжится 29 октября 2007г. Свою позицию представит защита Б.Березовского.

Судебные заседания по делу "Аэрофлота" в Савеловском суде Москвы начались 2 июля с.г. Сам олигарх находится в Великобритании, где получил политическое убежище. Отметим, что уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает возможность рассмотрения в суде дел по тяжким и особо тяжким преступлениям без присутствия обвиняемых.

Б.Березовский обвиняется в хищении денежных средств ОАО "Аэрофлот" на общую сумму более 214 млн руб. путем мошенничества (ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ). Также ему предъявлены обвинения в легализации похищенных у авиакомпании денежных средств на сумму более 16 млн руб. (ч.3 ст.174 УК РФ).

Кроме хищений в компании "Аэрофлот" Б.Березовскому предъявляются и другие обвинения. Так, предприниматель проходит по делу о мошенничестве с автомобилями "АвтоВАЗа" и о незаконном приобретении дома и земельного участка в оздоровительном комплексе "Жуковка" в Подмосковье. Также на него заведено два дела о действиях, направленных на насильственный захват власти в России.

Недавно в отдельное производство было выделено дело о хищении бизнесменом 13 млн долл. в банке "СБС-Агро". По версии следствия, Б.Березовский в 1997г. организовал преступную группу с целью хищения более 13 млн долл. Данные средства предназначались для покупки недвижимости в Средиземноморье. В связи с этим летом с.г. защита Б.Березовского заявляла, что велика вероятность предъявления их подзащитному нескольких новых обвинений.

Отметим, что Генпрокуратура на протяжении долгого времени добивается экстрадиции Б.Березовского, однако Великобритания не удовлетворяет просьбу коллег из России. Между тем в Москве уверены в законности требований об экстрадиции опального российского олигарха. В российской прокуратуре по-прежнему надеются, что эти требования в конечном счете будут удовлетворены и Б.Березовский будет выдан России.

«Народный бунт» во Владикавказе: протестующие забрасывают силовиков щебенкой На Свенской ярмарке в Брянске ожидают около 150 тысяч участников Как в страшной сказке: кит проглотил дайвера, а потом передумал и выплюнул в океан Завтра в Брянске снова дождь Женщина сломала ноготь и заплатила 2,5 тыс долларов за его лечение

Лента новостей