По дыханию можно будет диагностировать рак

Ученые из Израиля изобрели анализатор дыхания, который может обнаруживать химические соединения, выделяемые клетками рака легких. Когда прибор будет полностью готов, он обеспечит дешевый и более быстрый способ диагноза опухолей, по сравнению с рентгеном и пробой крови.

Это позволит врачам замечать рак на более ранних стадиях, когда он более поддается лечению.

Этот прибор - не первая попытка диагностики рака по дыханию человека. Ранние аналоги подавали некоторые надежды, но им требовалась более высокая концентрация биомаркеров, по которым определяется заболевание.

Эти вещества - летучие неорганические соединения - продукты жизнедеятельности, присутствующие в испарениях, выдыхаемых нами. Проблема в том, что их содержание слишком мало, и ученым требовалось найти способ увеличить их концентрацию, чтобы эффективно проводить диагностику.

Новый детектор достаточно чувствителен, чтобы находить следы этих веществ в газах, выделяемых на выдохе, благодаря чему он способен выдавать результат немедленно, без дополнительной обработки и лабораторного анализа.

От рака легких умирают 1,3 миллиона человек в год, и это главная причина смертей от раковых заболеваний. Только 15% больных живут дольше 5 лет, отчасти по причине того, что недуг обнаруживают слишком поздно.

Новый прибор позволяет выявлять людей с третьей и четвертой стадиями рака. Исследователи отметили, что он был бы гораздо полезнее, если бы имел возможность обнаруживать болезнь на более ранних этапах.

А вот американские ученые утверждают, что они нашли медицинское средство, которое может предотвратить распространение рака у человека. По словам группы исследователей из "Broad Institute" в Бостоне, химическое вещество салиномицин, которое они тестировали на мышах, уничтожает в 100 раз больше стволовых раковых клеток, чем обычная химиотерапия, информирует Би-би-си.

Считается, что именно стволовые раковые клетки контролируют рост опухоли, но, до сегодняшнего времени, уничтожить их было очень трудно. "Мы получаем все больше свидетельств того, что именно раковые стволовые клетки приводят к устойчивости опухолей к лечению", - отметил соавтор исследования Роберт Вайнберг.

Ученые полагают, что эта разработка откроет совершенно новые возможности в области лечения рака, хотя в этом направлении предстоит еще очень много работы. Представительница британской благотворительной организации "Cancer Research UK" доктор Кэт Арней сообщила программе, каким образом новое средство помогает борьбе с раком.

"С помощью специально разработанного метода ученые исследовали многие тысячи химических веществ, чтобы узнать, как они влияют на стволовые раковые клетки, и среди 16 тыс. веществ они нашли одно, которое, кажется, уничтожает именно эти стволовые клетки", - сказала К.Арней.

"Это не означает, что лекарство будет доступно уже завтра. Оно также может оказаться непригодным для человека, поскольку сейчас речь идет лишь о первых лабораторных исследованиях. Но внезапно перед нами открылись широчайшие возможности, и значит, мы теперь сможем гораздо более эффективно бороться со стволовыми раковыми клетками", - добавила она.

США разрывают отношения с ВОЗ Мужчина выстрелил в голову прохожему в центре Ростова-на-Дону Новый вид топлива появится в ближайшие 10 лет Под Троицком на границе с Казахстаном столкнулись две легковушки Про санкции в Челябинске знали давно. Началось все с трубы Аденауэру

Лента новостей