01.02.2011 22:50

По уровню инноваций Украина оказалась на 90-м месте в мире

По уровню инноваций Украина оказалась на 90-м месте в миреПо уровню инноваций Украина оказалась на 90-м месте в миреВ 1992 году Украина занимала 9 место в мире по уровню инноваций. На сегодня государство опустилось ниже 90 места. Об этом сегодня во Львове заявил директор по работе с госорганами «Майкрософт Украина» Владислав Радыш.

«Настолько глупее за 20 лет мы стать не могли, растратить свой интеллектуальный потенциал в таком объеме тоже мы не могли», - считает Радыш. По его словам, основная проблема кроется в защите прав интеллектуальной собственности, что сдерживает развитие инноваций в Украине.

«В действительности инновации развиваются, существуют, проблема в том, что они регистрируются не в Украине, а в других странах», - объясняет эксперт. И в первую очередь это происходит потому, что защита прав интеллектуальной собственности в Украине чрезвычайно слаба. И даже зарегистрировав свой патент, автор практически не сможет его в дальнейшем защитить.

По словам Радыша, Украина рискует потерять свой инновационный потенциал в ближайшие 15 лет.

«Украина находится в постиндустриальном периоде развития. Соответственно единственный вариант, который нам предлагает современная экономическая теория, - это ориентация на инновации, привлечение инвестиций именно в высокотехнологичные, инновационные сферы развития. Если мы не преодолеем этих проблем, то не найдем своего места в мировой экономической системе», - отмечает он.

Заплатит ли полковник ФСБ Черкалин 6,3 миллиарда рублей? В Челябинской области в аварии разбились две девушки, водитель одной из них находится в коме В Брянске освободили замдиректора компании «Чистая планета» Ирину Левину Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Геннадий Скляр Брянец превратил жизнь гражданской жены в ад

Лента новостей