17.12.2019 15:54

Почему из заказа портрета не стоит делать тайну, рассказал художник

Почему из заказа портрета не стоит делать тайну, рассказал художник

Среди них – наш земляк художник-портретист, лауреат премии «Светлое прошлое» Игорь Белковский.

- Много работал в мастерской, - говорит художник. –Закончил несколько жанровых картин на социальную тему. Думаю. что на очередной персональной выставке, над проведением которой сейчас думаю, такие картины составят отдельную большую серию.

Сейчас среди моих заказчиков есть люди, кто, скорее всего широкой публике не известен. Если раньше мужья заказывали портреты жен, то в этом году получилось наоборот – жена заказала на юбилей портрет мужа.

В этом году в работе над портретом появился у меня новый ритуал, впрочем, он пришелся по душе и заказчику и герою портрета. Нередко, желая сделать портрет в подарок, заказчик старается держать это в секрете от героя портрета. Предлагают разные фотопортреты, чтобы на основе их художник написал портрет. Это можно, но лучше гораздо, когда фотоэтюды для портрета художник делает сам. Тогда портрет не будет сюрпризом, возражают мне.

А ответ был такой: когда рождается будущий ребенок, все же близкие знают об этом, готовятся к этому событию заранее, и потом само рождение не становится менее радостным и торжественным событием от того, что о нем знали заранее. Ведь так. Что-то подобное происходит и с «рождением» портрета.

Источник

В праздничный день жителей Брянской области наградили государственными наградами Алексей Текслер: «Позиция власти – работать с бизнесом открыто» В Климовском районе перевернулся Renault Duster — водитель в коме Русские в Калифорнии защитили от погрома ресторан «Пушкин» Мужчина пытался перебросить в клинцовскую колонию десять телефонов

Лента новостей