19.05.2020 5:02

Почему магнитный Северный полюс «сбежал» из Канады в Сибирь, выяснили ученые

Почему магнитный Северный полюс «сбежал» из Канады в Сибирь, выяснили ученые

Магнитное поле Земли генерируют потоки расплавленного железа во внешнем ядре нашей планеты. Перемещаясь, они влияют и на местоположение магнитных полюсов.

За всю долгую историю Земли ее полюса перемещались и даже менялись местами неоднократно. Но никогда это не происходило так стремительно, как сейчас. На рубеже ХХ и ХХI веков магнитный Северный полюс Земли смещался каждый год минимум на 16 километров, а максимум - на 67. Причем, движение это было целенаправленным - в сторону побережья Сибири.

С тех пор, как в 1831 году Джеймс Кларк Росс зафиксировал магнитный Северный полюс Земли на канадском полуострове Бутия, географы тщательно следили за его местоположением. И когда полюс решил мигрировать из Канады в Сибирь, да еще настолько быстрыми темпами, ученые занялись поиском причин.

Более 20 лет предметом тщательного изучения были спутниковые данные Европейского космического агентства, которые показали, что на положение магнитного полюса повлияли два массивных сгустка расплавленного железа, породившие отрицательный магнитный поток на границе между ядром и мантией Земли. Поток жидкого магнитного материала во внешнем ядре Земли изменился, ослабив магнитную интенсивность на поверхности Земли, в районе Канады и усиливая ее в Сибири.

Магнитный полюс уже настолько отдалился от географического Северного полюса, что магнитная модель мира устарела.Сейчас ученые создали серию моделей ядра планеты, чтобы спрогнозировать дальнейший ход событий. Как пишет научное издание Live Science, движение полюса в сторону Сибири продолжится.

Миграция полюса внесет серьезные коррективы в работу глобальных навигационных систем. В конце концов, это перемещение придется учитывать каждому, кто использует компас.

Источник

Какой сигнал дал Путин губернаторам, объяснила политолог 400 килограммов кокаина нашли в порту Санкт-Петербурга Тело матери женщина несколько месяцев прятала в подвале В Мглинском районе мужчина убил приятеля обухом топора Накрутка лайков в ВК без регистрации и заданий

Лента новостей