13.03.2020 14:02

Почему перевернулся на бок Уран: новая гипотеза (видео)

Почему перевернулся на бок Уран: новая гипотеза (видео)

Большинство планет Солнечной системы имеют полюса, более или менее ориентированные в одном и том же направлении. И большинство из них вращаются против часовой стрелки, если смотреть сверху. Но ось вращения Урана ориентирована на 98 градусов относительно своей орбиты, и он вращается по часовой стрелке.

Основной гипотезой, объясняющей эту странность, было столкновение Урана в древности с чем-то очень крупным, что опрокинуло его на бок. Но сейчас астрономы из Университета Мэриленда предложили новую гипотезу - Уран мог быть наклонен собственной гигантской кольцевой системой.

Однако сейчас у Урана кольца бледные и тонкие в сравнении с кольцами Сатурна. Им такое было бы не под силу.

Но анализ данных аппарата Cassini предполагает, что когда-то Уран имел гораздо более обширную систему колец.

Астрономы из Мэриленда полагают, что такая система колебалась на своей оси подобно вращающемуся волчку. Такое явление называется прецессией. Эта прецессия совпадала с орбитальной прецессией планеты, где эллипс медленно смещался вокруг Солнца.

Построенная на такой гипотезе компьютерная модель не дала 98-градусного наклона Урана - за период в миллион лет он наклонился только на 70 градусов. Но зато теперь не понадобилось объяснение в виде столкновения с огромным космическим телом - в таком состоянии достаточно было в Уран врезаться крупному астроиду, чтобы довершить дело.

Источник

Воздух в Челябинске станет чище: губернатор Текслер подписал соглашение с ПАО «Фортум» Бажов первым выполнил литературную обработку уральских сказов Выделенные полосы для общественного транспорта. Помогут ли они разгрузить дороги Челябинска? Чрезмерная сонливость днем может быть симптомом болезни Альцгеймера Онлайн казино Вулкан Голд клуб - ваше лучшее место для азарта

Лента новостей