13.12.2020 10:52

Почему пить бесконтрольно антибиотики чревато для человечества? 

Почему пить бесконтрольно антибиотики чревато для человечества? 

По мнению специалиста, все без исключения антибиотики должны отпускаться в аптеках только по рецепту врача. Так как каждый из них имеет определенные побочные эффекты, включая аллергические реакции, нарушения работы сердца, печени, почек, желудочно-кишечного тракта и так далее. В случае приема антибиотиков без консультации врача, можно получить большое количество проблем, отметил Козлов. Также бесконтрольный прием может привести к росту смертности от других болезней:

Микробиолог подчеркивает, что антибиотики - невосполнимый ресурс человечества. «Не будет эффективных антибиотиков - не будет и эффективного лечения инфекций».

Козлов призывает медиков отнестись бережно к антибиотикам и не назначать их пациентам с новой коронавирусной инфекцией и другими вирусными инфекциями без наличия бактериальных осложнений. «Нерациональное назначение антибиотиков может приводить к развитию побочных реакций, в том числе потенциально летальных, и к нежелательным лекарственным взаимодействиям. Цените этот невосполнимый ресурс человечества, и, я абсолютно уверен в этом, у нас в борьбе с инфекциями все будет хорошо!».

Заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии РУДН, профессор Сергей Зырянов также поддерживает мнение микробиолога и отмечает, что «ни в коем случае не стоит покупать антибиотики и лечиться ими без назначения врача».

К тому же коронавирусная инфекция в легкой степени проходит сама. «Поймите вы: КОВИД в 90% - обычное ОРЗ. И, как и все ОРЗ является болезнью, которая проходит сама. Повторяю, сама! Она «self limited». Просто надо набраться терпения и выключить телевизор, чтобы не поддаться паники. И все », - отмечал доктор Александр Мясников.

Источник

Челябинский митинг протеста перерос в шествие В пятницу, 13-го на небе ждут редкое явление В Челябинске начальника одного из подразделений РЖД ждет суд за взятку Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Евгений Серпер Минское «Динамо» обыграло челябинский «Трактор» по буллитам

Лента новостей