24.04.2020 2:12

Почему в дни самоизоляции вспоминаются Лужков и Сумин

Почему в дни самоизоляции вспоминаются Лужков и Сумин

«Загадочная самоизоляция, не закреплённая никакими нормативно-правовыми актами, помимо запутанных формулировок в различных постановлениях и распоряжениях, не уполномоченных существующим российским законодательством на это должностных лиц, вконец обескуражила граждан», - пишет Игорь Лашманов, руководитель общественного движения «Развитие региона».

Всё происходит в отдельно взятой Челябинской области по принципу «если нельзя, но очень хочется, то можно», утверждает автор заметок, размещенных на своей странице в Фейсбуке. «Вспоминаются строки «один в один» описывающие нашу нынешнюю действительность, из бессмертного романа Ильфа и Петрова «Золотой телёнок»: «В подъезде сидел строгий вахтёр. У всех входящих он строго требовал пропуск, но если ему пропуска не давали, то он пускал и так».

Он считает, что в областной истории, к примеру, можно вспомнить неоднократные «проколы» администрации главы региона Соловьёва и его собственные ошибки (чего стоило только одно публичное высказывание Вадима Павловича о том, что «если нет денег, и не можете вырастить детей, то не рожайте»), приведшие в 1996 году к триумфальному возвращению во власть Сумина, который, к слову, подобных оплошностей, в своей деятельности не допускал, напоминает Лашманов, имеющий немалый опыт работы в областном правительстве.

Да, напоминает он, многие из них прошли широко разрекламированную школу «Лидеров России», где они соревновались в беге наперегонки, проползании «на время», по-пластунски, через полосу препятствий с колючей проволокой и сигали со скалистой кручи в омут. «Наверное, это тоже необходимо большому управленцу, хотя с точки зрения здравого смысла, довольно-таки спорно. Это ли для руководителя основное сегодня, да, впрочем, и в обычное время?». Лашманов считает, что сейчас, «на мой взгляд, пригодились бы новые «Шаймиевы», «Лужковы», «Россели», «Сумины», способные не только брать на себя полноту ответственности, но и реально управлять ситуацией».

Далее автор напоминает некоторые принятые постулаты нормотворческих «шедевров» времен самоизоляционного периода.

«Кто, например, и как будет измерять предписанное при выходе на свежий воздух с собачкой или ещё для каких-то целей расстояние в 100 метров от подъезда дома или отслеживать число поездок в сады и на дачи, для посадки помидорно-огуречной рассады и картошки, в количестве одной такой поездки в неделю? Глупость очевидная!», - считает он.

«Достаточно проехаться несколько остановок в обыкновенной маршрутке и послушать, о чём говорят горожане. Но ведь и ситуация абсолютно неординарная. И всё же тем, от кого зависит не только наше благополучие, но и наша жизнь, хочется пожелать прислушиваться к «голосу народа», чтобы принимать адекватные решения. Тогда мы сможем с минимальными потерями преодолеть суровые испытания, «лавиной» обрушившиеся на наши головы», заканчивает Лашманов свои размышления на «злобу дня».

Источник

Большие проекты на копирайтинг В Брянске пустят новую «кольцевую» маршрутку от вокзалов до аэропорта Политический и общественный деятель в Ростовской области Мусорную свалку нашли в Челябинске даже на Карповом пруде Километровые пробки возникли на дорогах Челябинской области

Лента новостей