Подмосковных детей выселяют не хуже столичных

Подмосковных детей выселяют не хуже столичныхПодмосковных детей выселяют не хуже столичныхВ Подмосковье растет число сирот, оставшихся без крыши над головой. Все чаще права детей нарушаются в школах, больницах и социальных учреждениях. По мнению уполномоченного по правам человека в Московской области, эти характерные для всей страны беды усилиями одного региона не решить.
В Московскую областную думу поступил доклад уполномоченного по правам человека в Московской области Александра Жарова «О соблюдении прав детей в Московской области». Он составлен на основании анализа обращений граждан, официальных документов, публикаций в СМИ, а также мониторинга, проведенного сотрудниками аппарата уполномоченного по правам человека.

Однако, как считает Александр Жаров, это лишь вершина айсберга: в отличие от взрослых, дети не только не могут самостоятельно защитить свои права, но зачастую и заявить об их нарушении, поэтому большая часть совершенных правонарушений остается без огласки.

Как следует из доклада, среди причин обращения в службу уполномоченного лидируют нарушения жилищных прав детей (35% от общего числа жалоб).

Чаще всего, как и по всей стране, в Подмосковье нарушаются права на жилье сирот в возрасте от 18 до 23 лет. Так, в Раменском районе выпускница детского дома Екатерина К. 1980 года рождения ожидает положенного по закону жилья уже около десяти лет. Девушка числится в списке очередников категории детей-сирот под № 10, а всего в районе учтено 60 таких очередников, и обеспечат ли их когда-нибудь жильем – неизвестно. Во-первых, размер выделяемых на эти цели субсидий не соответствует рыночной стоимости жилья, во-вторых (что очень удобно для официальных органов), после исполнения 24 лет дети-сироты теряют этот свой правовой статус.

Но даже если за воспитанником социального учреждения закреплено жилье, это еще не значит, что ему будет где жить после выпуска из детдома. Как сказано в докладе, органы опеки и попечительства не следят за сохранностью жилфонда. А выделяемое сиротам новое жилье зачастую непригодно для проживания (такую квартиру, например, получил в деревне Антоново воспитанник Можайского социально-реабилитационного центра).

Не отстает Подмосковье от столицы и по показателям выселения детей на улицу после развода родителей.
Пока в Госдуме обсуждают, как исправить Жилищный и Гражданский кодексы, суды продолжают руководствоваться уже наделавшим много бед законодательством. Так, п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса позволяет выселять «в никуда» бывших членов семьи собственника жилья, в число которых входит и несовершеннолетний ребенок, если он остается с другим родителем. А по ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса для того чтобы избавиться от нежелательных членов семьи, достаточно просто продать квартиру: согласно этой статье, переход собственности к другому лицу является основанием для прекращения права пользования ею членами семьи прежнего собственника.

Второе место по числу поступивших в службу уполномоченного жалоб занимают действия органов опеки и попечительства. Ежегодно на территории области выявляется более 4,5 тысячи малолетних сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них только 50% возвращаются к родителям или устраиваются на воспитание в другую семью. Между тем с приемными семьями особо не церемонятся, и положенное по закону пособие зачастую удается получить только после обращения к уполномоченному.

Как следует из доклада, в 2006 году в Московской области было учтено свыше 6 тыс. беспризорников. Убегают дети и из семей, но чаще – из казенных учреждений. По мнению уполномоченного, администрации интернатов не следят за своими воспитанниками и не принимают мер по розыску беглецов. Наибольшее количество побегов из приютов, детских домов и реабилитационных центров зарегистрировано в Воскресенском, Луховицком, Мытищинским, Пушкинском, Серпуховском, Коломенском, Чеховском районах.

Ничем хорошим это не заканчивается. В сентябре этого года на криминальные «заработки в Москву» подались воспитанники Луховицкого детского дома, один из них убил прохожего.

Еще 15% установленных службой уполномоченного нарушений касаются социальной сферы.
Как сказано в докладе, в последние годы увеличилось число детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики. В большинстве своем это социальные сироты, находящиеся в специализированных домах ребенка. Проблема, присущая всем домам ребенка в области, – перевод детей, достигших 4 лет, в интернаты. Некоторые дети ожидают путевку для перевода более 2 лет. Этим детям еще повезло: более 450 брошенных детей от рождения до 3–4 лет проживают в 48 больницах области. (Органы опеки и попечительства объясняют это переполненностью Домов ребенка и отсутствием необходимых документов).

Больницы в принципе не предназначены для содержания здоровых детей, у них нет ни дополнительных штатов, ни средств. Результатом такого проживания становится задержка психического развития ребенка и все сопутствующие этому заболевания.

Все чаще становится известно об откровенно преступных действиях в отношении здоровья детей.
Весной этого года было возбуждено уголовное дело по фактам жестокого обращения с детьми в детском инфекционном отделении 1-й Орехово-Зуевской городской больницы. Щелковской городской прокуратурой расследуется уголовное дело в связи с неоказанием медицинской помощи ребенку во Фрязинском специализированном доме ребенка. В Рузе и Наро-Фоминске прокуратура разбирается с массовым заболеванием детей дизентерией в оздоровительных лагерях.

Выступают ответчиками в судах даже педагоги. Так, в Сергиевом Посаде мировой суд приговорил к 180 часам обязательных работ воспитательницу детского сада «Антошка» Наталью К. за оскорбления и угрозы в адрес воспитанников. При этом права заниматься педагогической деятельностью ее не лишили.

Иногда собственные родители приносят несовершеннолетним жителям области еще больше вреда, чем чужие люди. Так, в 2006 году 43 человека были лишены родительских прав в связи с жестоким обращением с детьми, а 263 ребенка отобраны у родителей при непосредственной угрозе их жизни или здоровью. Из года в год увеличивается общее число граждан, лишенных родительских прав (в 2005 году у родителей забрали 1843 ребенка, в 2006 году – 2366).

Замыкают четверку лидеров по нарушению прав ребенка образовательные учреждения.
Все больше проблем при приеме детей в первый класс. Школьные администрации требуют справки о зарплате родителей, проводят вступительные экзамены. Обязательным становится вступительный взнос на нужды школы. В подмосковных школах собирают деньги на обучение по особым программам и учебникам, на повышение квалификации учителей, на надбавки к их заработной плате.

Как следует из доклада, становится небезопасным для детей организованный летний отдых. Проверив подмосковные загородные лагеря, прокуратура обнаружила многочисленные нарушения требований санитарной, пожарной и антитеррористической безопасности. 78 должностных лиц понесли административное наказание, а по случаям массовых заболеваний детей в лагерях возбуждены два уголовных дела.

Значительная часть поступающих в службу уполномоченного по правам человека в Московской области жалоб касается проблем, связанных с гражданством. Ненамного легче участь семей, приехавших из других регионов России и не имеющих регистрации. И взрослые, и дети лишены социальной поддержки, распространяющейся только на постоянно проживающих в Московской области. А единое правовое пространство по многим социальным вопросам в Российской Федерации отсутствует.

Впрочем, эта не единственная проблема, которую, по мнению Александра Жарова, силами одного региона не решить – необходимы скоординированные действия в масштабах всей страны и в том числе – изменение действующего законодательства. Но когда у федеральных властей дойдут до этого руки – большой вопрос.

Православные христиане отмечают Вербное воскресенье Серию одиночных пикетов в центре Челябинска организовали местные феминистки Аномально высокая смертность от коронавируса в Италии имеет свои причины «Уральские пельмени» покажут в Брянске свои лучшие номера Александр Подопригора: «Для начала верните прямые выборы мэров»

Лента новостей