31.07.2007 19:46

Подводные лодки будут плавать с помощью рыбьих плавников

Группа ученых из Массачусетского технологического института сконструировала плавник для подводных роботизированных лодок, который очень похож на плавник рыбы.
Перед созданием плавника для подлодок, специалисты изучили способ передвижения солнечных рыб. Для того, чтобы плавник мог воспроизводить некоторые движения рыбы, его сделали тонким и гибким, а его внутренний механизм изготовили из электропроводного материала.

Во время тестирования разработки, технологи смогли, изменяя направление тока, управлять движениями плавника. Они заставляли его то вытягиваться вперед, то сгибаться соответствующим образом.

Ученые надеются, что их новая технологическая разработка позволит сделать роботы-субмарины более маневренными. А это очень актуально для военных лодок при поиске мин или исследования гаваней.

Авиарейсы Челябинск - Санкт-Петербург от компании «Победа» начнут курсировать с октября 2019 года Прилет «Пионера-10» в созвездие Кассиопеи рассчитали астрономы Министр поблагодарил губернатора Челябинской области за непростое и ответственное решение Нищие брянцы послали «Бабкиных внуков» в подземный переход В заповеднике «Брянский лес» в день археолога открылась выставка керамики

Лента новостей