06.09.2020 0:42

Поиски внеземного разума аналитики сузили до 0,04% звездных систем (видео)

Поиски внеземного разума аналитики сузили до 0,04% звездных систем (видео)

Опубликованное в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society исследование команды астрономов из Манчестерского университета показывает, что менее 0,04 процента звездных систем потенциально могут быть место жительства высокоразвитых цивилизаций, обладающих такой же или более продвинутой радиотехникой, чем на Земле.

Речь идет о звезды системах нашей галактики. Астрономы делают оговорку, что даже в Млечном Пути жители самых окраинных систем должны иметь радиопередатчики гораздо более мощные, чем доступны землянам. Возможность обнаружить цивилизации, стоящие на уроовень ниже нас, или пошедшие иным путем развития, не предполагающим использование таких технологий, как радиопередача, вовсе не рассматривается.

Изучив каталог, составленный космическим аппаратом Gaia Европейского космического агентства, измерившим расстояния до более чем миллиарда звезд, астрономы констатировали, что менее чем у одной из 1600 звезд, отстоящих от нас ближе, чем на 330 световых лет, можно потенциально ожидать наличие передатчика радиоволн, который был бы в несколько раз мощнее земных радаров.

Источник

Единый номер по ковиду появится в России Как пройдет «Бессмертный полк» 9 мая Погибли 3-летний ребенок и взрослый. На месте взрыва в Химках развернули штаб помощи пострадавшим Брянца отправили в колонию за нападение на полицейского и кражу велосипеда Суровые южноуральцы плавали на матрасах по улицам Копейска

Лента новостей