30.03.2006 11:42

Поисковая фирма Torrentspy отбивается от нападок МРАА

Небольшая фирма Torrentspy, владеющая одноимённой поисковой системой, направила в суд заявку с требованием отклонить иск, поданный против неё Американской ассоциацией кинокомпаний (МРАА).

Суть конфликта, о котором идет речь, сводится к следующему.Небольшая фирма Torrentspy, владеющая одноимённой поисковой системой, направила в суд заявку с требованием отклонить иск, поданный против неё Американской ассоциацией кинокомпаний (МРАА).

Суть конфликта, о котором идет речь, сводится к следующему. В феврале нынешнего года МРАА инициировала семь исков, в том числе против Torrentspy, обвинив ответчиков в пособничестве пиратству, сообщает Infoworld. Дело в том, что поисковик Torrentspy позволяет искать материалы, распространяющиеся через файлообменные сети с поддержкой протокола BitTorrent. Технология BitTorrent предполагает разбивку файла на отдельные фрагменты, что существенно ускоряет загрузку больших объёмов данных. При этом для получения оригинала пользователю необходимо собрать все кусочки. Нередко сети BitTorrent используются для скачивания пиратских копий музыки, фильмов, дистрибутивов программного обеспечения и прочего.

В Torrentspy утверждают, что сайт компании не содержит никаких нелегальных материалов и даже ссылок на них, а за действия пользователей за пределами ресурса фирма отвечать не обязана. С таким же успехом, отмечают в Torrentspy, Американская ассоциация кинокомпаний могла бы обвинить в пособничестве пиратству, например, Google. Комментариев со стороны представителей МРАА пока не поступало.

В Суземском районе обустроили живописный кордон лесника Певец умер, прервав песню и извинившись перез слушателями (видео) Как защититься от «камфекции» во время пандемии, советуют эксперты Трехметровые двуногие крокодилы передвигались почти людской походкой Лавина унесла снегоходы с людьми (видео)

Лента новостей