06.09.2020 2:43

Полгода в космосе делают человека ловким, но близоруким

Полгода в космосе делают человека ловким, но близоруким

Длительные космические полеты вызывают физиологические изменения, но их влияние на структуру мозга остается малоизученным. Хотя влияние космических полетов на организм человека изучается уже почти 60 лет, ученые лишь недавно сосредоточили свое внимание на его воздействии на человеческий мозг.

Объектом недавнего исследования ученых стали результаты магнитно-резонансной томографии восьми российских космонавтов примерно через семь месяцев после из возвращения из длительных экспедиций на Международную космическую станцию. Сканирование мозга показало, что в мозжечке, отвечающем за равновесие, координацию и осанку, увеличилось количество тканей. Космонавты приобрели новые моторные навыки, стали более ловкими. Улучшенные двигательные навыки сохранялись через несколько месяцев после их возвращения с орбиты.

Это хорошая новость. Но есть и плохая. Пониженная гравитация на МКС заставляет мозг смещаться вверхи перераспределяет жидкости, в которых он плавает. Скапливаясь за глазом, жидкость вызывает отек и может сделать зрение размытым. Тут надо сделать оговорку, что российские космонавты заведомо обладают острым зрением, поэтому даже с учетом вредного влияния этого полугодичного фактора на МКС на Земле они показывают результаты зрительных тестов, хоть и снизившиеся, но все равно более высокие, чем у обычного человека.

Насколько долго могут сохраняться эти изменения в мозге, ученным еще предстоит исследовать.

Источник

Брянцев запутали дорожные знаки на Новом Городке Каталония в огне: Барселону парализовала забастовка, ночь на субботу обещает быть жаркой Как защититься от коронавируса, рассказал эпидемиолог В аэропортах снова будут курительные комнаты. Но Минздрав против Стародубский район побил рекорды по урожайности картофеля

Лента новостей