16.10.2007 19:59

Политсовет "НУ-НС" распределил квоты между БЮТ и "НУ-НС"

Политсовет Политсовет блока "Наша Украина – Народная самооборона" распределил квоты в правительстве, парламенте и других ведомствах между БЮТ и "НУ-НС" (межблоковое квотирование). Об этом сообщил РБК-Украина член политсовета Юрий Кармазин.

Также, по его словам, политсовет "НУ-НС" договорился о принципах назначения на руководящие посты в парламенте и правительстве. Согласно договоренности, в случае, если руководящую должность в комитете ВР занимает представитель БЮТ, то руководящую должность в соответствующем комитете правительства займет представитель "НУ-НС".

Ю.Кармазин отметил, что в ходе этой дискуссии половина членов политсовета блока высказалась против введения этих норм, т.к. они противоречат принципам демократии и свободе граждан. В частности, речь шла о необходимости четко указать обязанности и ответственность депутата, который получил депутатский мандат.

По словам Ю.Кармазина, политсовет блока сегодня не обсуждал кандидатуры на те или иные посты, но было принято решение о том, что сторона, выдвигающего своего представителя на должность в министерстве или ведомстве несет полную ответственность за сферу деятельности.

В то же время, межпартийное квотирование еще не завершено и продолжается, отметил Ю.Кармазин.

Кроме этого, он подчеркнул, что посты министров обороны, министров иностранных дел, министра внутренних дел и главы СБУ не обсуждались, поскольку эти кандидатуры будут предлагаться исключительно Президентом Украины.

Также были обсуждены 12 первоочередных законопроектов, принятие которых необходимо осуществить до утверждения кандидатуры премьер-министра. В этом вопросе, по словам Ю.Кармазина, возникла дискуссия по законодательным проектам об императивном мандате и увеличению проходного барьера (с 3% до 5%).

Кроме того, политсовет принял решение о прекращении работы Центрального избирательного штаба и подотчетных штабов блока.

Как сообщалось, накануне лидеры БЮТ и "НУ-НС" - Юлия Тимошенко, Вячеслав Кириленко и Юрий Луценко - парафировали соглашение о создании парламентского большинства в Верховной Раде VI созыва. Подробности соглашения пока неизвестны. Как заявил глава политсовета блока "НУ-НС" В.Кириленко, в документе содержится пункт о невозможности формирования парламентской коалиции с участием Партии регионов и КПУ. Также, по его словам, до голосования по кандидатуре следующего премьер-министра ВР VI созыва должны быть приняты 12 законопроектов, в частности, закон относительно отмены депутатской неприкосновенности в Украине, изменения к закону о Кабинете министров, закон об оппозиции и др. Текст соглашения лидеры блока обещают обнародовать 17 октября.

Ранее руководитель избирательного штаба БЮТ Александр Турчинов заявлял, что в случае если Блок Литвина не присоединится к коалиции демократических сил, распределение должностей, предусмотренное коалиционным соглашением БЮТ и "НУ-НС" (50% на 50%) сохранится.

Напомним, что согласно официальным результатам выборов 30 сентября с.г., в парламент прошли пять партий. Партия регионов получила 175 мандатов народных депутатов, БЮТ - 156 мандатов, "НУ-НС" - 72 мандата, КПУ - 27 мандатов, Блок Литвина - 20 мандатов. Таким образом, демократическая коалиция, в случае ее создания, получит в ВР незначительный перевес в 228 голосов. С Блоком Литвина у нее будет 248 голосов.

Навсегда остается иммунитет у переболевших ковидом людей Бесплатно начнут выдавать препарат от коронавируса в России Что можно и нельзя делать в первое Полнолуние нового десятилетия Брянцы дождались подешевления цен на яйца На Урале нашли тело сбежавшего из ковидной больницы пациента

Лента новостей