11.12.2020 23:12

Полную Луну можно видеть все 365 дней в году

Полную Луну можно видеть все 365 дней в году

Но увидеть такие полнолуния невооруженным взглядом невозможно, для этого надо смотреть на наш спутник с помощью радиотелескопа.

В радиоволнах Луна выглядит совсем непохожей на ту, которую видим мы. Дело в том, что спутник Земли поглощает 94 процента всех радиоволн, достигающих его, поскольку у Луны нет мощного магнитного поля и отсутствует собственное широкополосное излучение. Поглощенные радиволны преобразуются в тепловое излучение, и картина спутника становится весьма причудливой в зависимости от изменения температуры ее поверхности.

Например, наблюдателям, работающим в Западной Австралии на мощном радиотелескопе ASKAP, спутник Земли предстает в виде радужного мыльного пузыря, переливающегося всеми цветами радуги, как видно на иллюстрации ниже.

Источник

Модернизацию военного аэродрома в Крыму планируют завершить до конца 2019 года Опознание тел погибших началось в Керчи На трезвость проверят водителей в Брянском районе Из горящего дома в Севске спасли одного человека Оформление займа онлайн без звонков и поручительств: комфорт и безопасность финансовых решений

Лента новостей