Польша договорилась с "Газпромом" о снижении цен на газ

Польша договорилась с Польша договорилась с "Газпромом" о снижении цен на газПольский энергетический концерн "Польске Гурництво Нафтове и Газовництво" /ПГНиГ/ договорился с российским "Газпромом" о снижении цен на поставляемый в республику природный газ. Представители компаний подписали в Варшаве дополнение к так называемому Ямальскому соглашению, которое предусматривает изменение финансовых условий в контракте. Об этом сообщает сегодня ПГНиГ.

"Новые ценовые условия отражают перемены, которые произошли на европейском рынке газа в последние годы. В этой связи формула, к которой мы пришли путем переговоров, будет учитывать также рыночные цены "голубого топлива", а не только котировки нефтепродуктов, подчеркивается в сообщении ПГНиГ.

Достигнутое соглашение позволяет прекратить арбитражный процесс в Стокгольме, который начался по инициативе польской стороны 20 февраля.

"Газпром" и ПГНиГ показали, что в рамках деловых переговоров можно прийти к позитивному решению, которое будет выгодно обоим партнерам", - отметила глава правления польской компании Гражина Пётровская-Олива. По ее словам, это хороший знак на пути к возвращению конкурентоспособности долгосрочных газовых контрактов ПГНиГ по отношению к европейским рынкам.

29 октября 2010 года между Польшей и Россией были подписаны протоколы о внесении изменений в двустороннее газовое соглашение, которое здесь называют Ямальским. Они предусматривают увеличение объема поставок в республику природного газа до 11 млрд куб м в 2012 и последующие годы. Согласно достигнутым договоренностям, польская сторона должна приобретать ежегодно 10,25 млрд кубометров "голубого топлива". Новая формула определения цены, о которой договорились ПГНиГ и "Газпром", позволит польской стороне сэкономить от 2,5 до 3 млрд злотых /до 1 млрд долл/.

«Разжижается покупатель и падает выручка, а издержки только растут»: в Челябинске предприниматели массово закрывают магазины Пожилые люди подрались из-за продуктов в Челябинске Матвиенко считает, что либеральный проект провалился Навальный улетел в США «Яблоко» провело в Челябинске одиночные пикеты против поправок в Конституцию

Лента новостей