Польша пригласила украинские предприятия выйти на Варшавскую биржу

Украинские предприятия имеют реальную возможность расширить свое представительство на польском фондовом рынке. Об этом в интервью "Немецкой волне" сообщила член правления Варшавской фондовой биржи (ВФБ) Беата Ярош. Разместив свои акции на польской бирже, украинские предприятия автоматически выходят на европейский фондовый рынок. Ранее руководители ВФБ во время презентации во Львове уже заявляли, что разместив свои акции на польской бирже, украинские предприятия автоматически попадают в Европу.

"Это те предприятия, которые желают развиваться, которые нуждаются в капитале, а также те, которые должны получить шансы выйти за пределы Украины, на рынок Польши и Европы", - отметила Б.Ярош. Она подчеркнула, что украинским предпринимателям выгоднее размещать свои акции в Варшаве, поскольку это дешевле, чем на западноевропейских биржах. Она также сообщила, что уже много украинских предприятий выразили желание котироваться на Варшавской бирже. Сейчас они осуществляют для этого все необходимые процедуры, которые могут длиться от полугода до года. Пока на листинге Варшавской биржи находится лишь одно украинское предприятие - холдинг Astarta-Kyiv.

Напомним, в мае Варшавская фондовая биржа и украинская фондовая биржа ПФТС подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее, в частности, внедрение системы двойного листинга. "Одна из наших общих целей - создание возможностей открыть рынок Варшавы для тех украинских компаний, которым требуется больше международного внимания", - прокомментировал подписание соглашения главный исполнительный директор ВФБ Людвиг Соболевский. Он выразил надежду, что такие компании пойдут не на Лондонскую или Франкфуртскую биржу, а выберут Варшаву. Подписанное соглашение также направлено на привлечение большего внимания иностранных инвесторов к украинскому рынку. Помимо того, оно предусматривает, что обе биржи убедят украинские дочерние предприятия польских компаний котироваться на ПФТС. Л.Соболевский также высказал мнение, что такое сотрудничество может способствовать созданию общего рынка.

В настоящее время ВФБ имеет партнерские соглашения об организации первичного публичного предложения IPO с 4 украинскими брокерскими домами: E-Volution Capital, "Альтера Финанс", "Сократ Капитал" и "Миллениум Капитал". В минувшем году на Варшавской бирже прошло первое и пока единственное украинское IPO - сахарного производителя Astarta Kyiv.

Сельскохозяйственный холдинг Astarta-Kyiv входит в состав голландского холдинга Astarta N.V. В сентябре прошлого года стало известно, что издержки холдинга при выходе с публичным размещением акций на Варшавскую фондовую биржу в 2006 г. составили 7,83%. Об этом на конференции "ІРО: от собрания Совета директоров до выхода на биржу", проведенной компанией Deloitte, заявил финансовый директор холдинга Astarta-Kyiv Валерий Ласьков. По его словам, основные статьи расходов были связаны с оплатой услуг профессиональных консультантов. Компания считает публичное размещение своих акций дорогим, однако очень важным для дальнейшего развития бизнеса. А выбор Варшавской биржи обусловлен тем, что международным инвесторам в Польше "легче заметить украинскую компанию, нежели, например, на Лондонской или Франкфуртской бирже", - пояснил В.Ласьков. Кроме того, в отличие от Альтернативного инвестиционного рынка (AIM) Лондонской фондовой биржи, эмиссии на Варшавской биржах являются регулируемыми, то есть регистрируются государственным органом - Комиссией по ценным бумагам и биржам. По мнению В.Ласькова, это позволяет с минимальными трудностями провести размещение еще раз на любой из "европейских фондовых площадок".

Компания Astarta Holding N.V является также собственником Глобинского консервного завода "Глобус" в Полтавской области. Ассортимент продукции, выпускаемой этим предприятием под торговыми марками "Глобус" и "По-полтавски", составляет более 40 наименований. Завод специализируется на производстве маринованных и консервированных овощей.

В Брянске открыли обновленный театр кукол Самый богатый депутат России задержан В Брянске ждет суда посредница в передаче взятки чиновнице управления образования Под Челябинском в необычный цвет окрасилась река Миасс Девочку на шаре чуть не унесло в Чёрное море: видео

Лента новостей