29.01.2008 16:51

Польские дальнобойщики решили не блокировать границу с Украиной

Польские водители грузовых автомобилей решили отказаться от блокирования главных дорог в направлении восточной границы.

Об этом сообщила пресс-секретарь Профсоюза международных перевозчиков в Польше Анна Врона.

Она сказала, что забастовочный комитет, созданный 25 января, решил ограничить возможное блокирование движения только на подъездных дорогах в Варшаву.

Врона отметила также, что комитет решил не блокировать польскую столицу 29 января, поскольку наблюдает некоторое улучшение ситуации на восточной границе.

По ее данным, на работу вышло больше таможенников, благодаря чему удалось ускорить проверку и проезд фур, в том числе через польско-украинскую границу.

"Похоже, ситуация улучшается", - сказала она.

Пресс-секретарь также сообщила, что профсоюз намерен добиваться увеличения штата сотрудников Таможенной службы для обеспечения более быстрого пересечения восточной границы.

Согласно сообщению профсоюза, забастовочный комитет не отказался от акций протеста, а решил действовать в зависимости от того, как будет развиваться ситуация на восточной границе.

Профсоюз также призвал перевозчиков связаться с водителями на границе и попросить их не блокировать дороги к границе.

Напомним, что польские водители фур 25 января заявили о намерении заблокировать движение в Украину, Беларусь и Варшаву в случае несокращения очередей на границе до 28 января.

28 января после переговоров с министром внутренних дел Польши Гжегожем Схетыной профсоюз решил отложить решение о блокировке дорог на 29 января.

В тот же день премьер Польши Туск призвал польских таможенников выйти на работу для сокращения очередей на восточной границе, пообещав улучшение условий труда.

Польша объясняет большие очереди на границе нехваткой таможенников, которые с середины прошлой недели (21-25 января) массово уходят в отпуск и берут больничный, в результате чего 24 января работало только 30-40% от базового состава, а 25 января - только 20% таможенников.

Переговоры с руководством службы пока не завершились успешно, что, по мнению экспертов, является причиной массовых отпусков и больничных.

Авторская экскурсия по Челябинску из центра – к центру. Вниз по Кировке – к реке Миасс 10 острых высказываний Владимира Путина Когда «Юность» отражалась в реке: «визитки» Челябинска Атлантида познакомила легендарного космонавта Гречко и «певца бабочек» Разбойникова На выходных в Брянске будет ветрено и снежно

Лента новостей