Польское правительство одобрило план перехода на евро

Правительство Польши одобрило план перехода страны на евро, сообщил представитель премьер-министра Дональда Туска, передает Reuters.

Согласно плану Польша присоединится к европейскому финансовому механизму обменного курса ERM-2 весной 2009 г., установит курс обмена евро в августе 2011 г. и введет единую европейскую валюту в наличный оборот с 1 января 2012 г.

Отметим, 25 мая с.г. министр экономики и финансов Румынии Варуян Восганян заявил, что Румыния может перейти на евро 1 января 2014 г. По его словам, в период с 2012 по 2014 г. в Румынии, вероятнее всего, будет в обращении как евро, так и румынский лей.

Напомним, в настоящее время евро находится в обращении в 15 странах - Австрии, Бельгии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Нидерландах, Люксембурге, Германии, Португалии, Финляндии, Франции, Словении, на Кипре и Мальте. С 1 января 2009 г. шестнадцатым членом еврозоны должна стать Словакия.

В целом в ЕС весьма скептически относятся к введению в евро в странах, которые присоединились к Союзу в последние 10 лет. Существуют большие сомнения, что бывшие члены социалистического лагеря действительно сумели наверстать отставание от государств Западной Европы. Во многом с этим связано, что "право на евро" пока не получили такие страны как Чехия или Венгрия.

Вместе с тем далеко не все "старые" члены ЕС согласились ввести у себя единую европейскую валюту. По-прежнему отказываются от этого шага Швеция, Дания и Великобритания, не желающих объединять свои финансовые системы с соседями.

Юлия Николаева, финалистка шоу «Танцы»: движения не раскрывают танцовщика Умер бывший куратор космодрома Восточный «Звезды» вдохновляют художника не всегда Снежная глыба с крыши повредила машину мэра Социальную сеть ВКонтакте взломали

Лента новостей