Полтысячи человек пострадали в ходе беспорядков в центре Каира

Полтысячи человек пострадали в ходе беспорядков в центре КаираПолтысячи человек пострадали в ходе беспорядков в центре КаираЧисло пострадавших в ходе беспорядков в центре Каира в среду, 2 февраля, достигло 500 человек, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на министерство здравоохранения Египта.

Кроме того, по меньшей мере один человек был убит. Как сообщают государственные СМИ страны, он был военнослужащим.

Тысячи противников президента Египта Хосни Мубарака собрались на площади Тахрир днем 2 февраля. Сторонникам президента удалось прорваться к демонстрантам. Они стали отбирать у них антиправительственные плакаты и разбирать баррикады, сооруженные оппозиционерами, что спровоцировало драки.

Сторонники и противники Мубарака сражались с применением палок и ножей, а также забрасывали друг друга камнями. Позже сторонники президента атаковали протестующих верхом на верблюдах и лошадях.

Как сообщает AFP, наиболее серьезные столкновения произошли около Каирского музея, который находится на площади Тахрир. В ходе столкновений неизвестные бросили в здание музея две бутылки с зажигательной смесью.

Акции протеста жителей Египта, недовольных слабой экономикой и безработицей, начались 25 января 2011 года. Введенный комендантский час митингующими был проигнорирован. Хосни Мубарак, чьей отставки требуют манифестанты, 1 февраля выступил с телеобращением к жителям страны, в котором пообещал не выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в сентябре 2011 года.

По данным ООН, в ходе беспорядков в стране погибли более 300 человек, несколько тысяч получили ранения.

Пугачеву и Галкина вновь отказались вызвать в суд по скандальному обвинению в «покушении на Киркорова» Брянцы проклинают водителей, заехавших на Орлик Новые мутации в коронавирусе обнаружили микробиологи Прокурорам нужно вернуть право на аресты без суда, заявил Юрий Чайка Фильм «Собибор» Константина Хабенского выдвинули от России на премию «Оскар»

Лента новостей