07.11.2010 16:29

Помощник госсекретаря США: выборы в Украине не были честными

Помощник госсекретаря США: выборы в Украине не были честнымиПомощник госсекретаря США: выборы в Украине не были честнымиМестные выборы в Украине не соответствовали демократическим стандартам.

Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон.

По его словам, местные выборы в Украине «не соответствовали стандартам открытости и честности, в отличие от президентских выборов, например, прошедших ранее в этом году». «Я думаю, что мир, Европейский Союз и США внимательно следили за ходом местных выборов в Украине, поэтому и заявляю, что мы не считаем, что они соответствовали демократическим стандартам», - заявил Гордон.

«Для такого государства, как Украина, которая строит демократию и обеспечивает участие в этом всех заинтересованных политических сил, критически важно иметь такой избирательный закон и кодекс, которые бы соответствовали международным стандартам. Насколько мы знаем, кажется, такого закона и кодекса в Украине нет», - отметил он.

«Мы уже сказали об этом украинской власти. Мы готовы помочь Киеву в этом, во внедрении в жизнь, в процесс выборов на местах и в национальном масштабе, именно такого избирательного кодекса, чтобы эти выборы соответствовали стандартам, которые, как мы и они в Киеве знаем, необходимые для успехов демократии.

«Обобщая, скажу, что украинская власть заявила нам о своем желании продвигать демократию, и мы хотим сотрудничать с ней в этом направлении. Они также заявили, что стремятся уравновешенной политики между Россией и Западом. А мы, в свою очередь, сказали здесь, что не считаем, что это должен быть какой нулевой вариант и выбор. Вы в Киеве можете иметь одновременно хорошие отношения с Россией и хорошие отношения с США и ЕС. И мы снова намерены продемонстрировать Киеву, что именно так оно и есть», - подытожил Гордон.

Санкции США обеспечили подъем экономики России Оппозиционера оштрафовали за вебинар «Как лайкать мемы и не сесть в тюрьму» На производство аккумуляторов для электромобилей ЕС одобрил выделение субсидий €3,2 млрд 200 тысяч рублей накоплений нашли у каждого жителя России Выходные в Брянске обещают быть сухими и теплыми

Лента новостей