Пошлина на экспорт нефти из РФ вырастет до 274 долл./т

Пошлина на экспорт нефти из РФ с 1 декабря 2007 г. может возрасти более чем на 20 долл. - до 271,8-274 долл. за тонну. Об этом сообщил заместитель начальника таможенных платежей Минфина РФ Александр Сакович.

Последний раз пошлина повышалась с 1 октября 2007 г. с 224 долл. за тонну до рекордных 250 долл./т. Экспортный сбор на светлые нефтепродукты составил 181 долл./т, на темные - 97,5 долл./т.

А.Сакович отмечал, правительством РФ данная величина экспортной пошлины была установлена исходя из средней цены на нефть марки Urals за период мониторинга (июль-август 2007 г.), которая составила 71,61125 долл. за барр.

Как известно пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов из России правительство пересматривает раз в два месяца по формуле, рассчитанной с учетом колебания цен на мировых рынках.

Эксперты отмечают, что сегодня есть основания для повышения экспортной пошлины, так как цена на биржах бьет рекорды. Директор энергетических программ Центра экономических и политических исследований им.А.Разумкова Владимир Сапрыкин в комментарии РБК-Украина отметил, что, скорее всего, ввозная пошлина будет снова значительно увеличена и это будет очередной рекорд. По словам эксперта, это, безусловно, увеличит стоимость нефтепродуктов в Украине.

Одной из основных причин роста цены на нефть в мире В.Сапрыкин назвал события на турецко-иракской границе. В то же время, аналитики основной причиной резкого скачка цен на черное золото назвали дефицит запасов сырой нефти в США накануне зимы в Северном полушарии. Так, коммерческие запасы нефти в стране с 12 по 19 октября с.г. снизились на 5,3 млн барр. Данный показатель значительно ниже ожиданий рынка.

Напомним, к концу минувшей недели цена нефтяной "корзины" ОПЕК впервые превысила 84 долл./барр. и 26 октября 2007 г. установилась на новой рекордной отметке - 84,80 долл./барр.

Жириновский: на Украине Россия повторяет ошибки Советского Союза в Афганистане Основатель «Трезвых дворов» не смог обжаловать приговор за покушение на торговлю наркотиками В Брянске запустят троллейбусы от мясокомбината до вокзала Брянск - 1 Как перестать беспокоиться, советует профессор медицины Делягин дал совет, как не потерять свои сбережения

Лента новостей