08.10.2019 19:32

Последний полёт совершил палубный истребитель F/A-18 Hornet

Последний полёт совершил палубный истребитель F/A-18 Hornet

ВМС США отметили конец эпохи F/A-18C Hornet. Последний полет состоялся с военно-морской воздушной базы Oceana, Virginia Beach.

По данным ВМС США, первый полет этот истребитель совершил 14 октября 1988 года. Пилот последнего рейса, лейтенант Эндрю Джалали, также родился в 1988 году.

F/A-18 Hornet был разработан в конце 1970-х годов как YF-17 Cobra, конкурент для программы легких истребителей ВВС США. Проиграв конкуренцию F-16 Fighting Falcon, аэрокосмические гиганты Northrop и McDonnell Douglas объединились для создания палубной версии. Результатом стал F/A-18 Hornet.

Hornet, предназначенный для выполнения как воздушных, так и наземных миссий в равной степени, был первым истребителем, который включил в свое название обозначения F для истребителя и A для атаки. Первым боевым заданием Хорнета был воздушный налет 1986 года на Ливию. Многоцелевой истребитель участвовал в каждом конфликте с тех пор.

Выход на пенсию F-14 Tomcat в 2006 году оставил Hornet/Super Hornet единственными истребителями ВМС США, работающими с авианосцев. Hornet оставался на службе ВМС дольше, чем первоначально планировалось из-за технических проблем с новым F-35C Joint Strike Fighter.

Военно-морской флот провел церемонию выхода на пенсию для Hornet еще в феврале 2019 года, но несколько самолетов оставались летать.

Источник

В Трубчевске сиротам подарили квартиры Мобильные операторы объявили о повышении цен Закупки челябинского минздрава просят проверить Генпрокуратуру В Брянске на День города поранился ребенок во время давки в маршрутке На месте аварии с участием Косилова отремонтировали дорогу

Лента новостей