12.03.2020 13:23

Последний рубеж жизни на Земле исследовали ученые

Последний рубеж жизни на Земле исследовали ученые

По словам микробиолога Вирджиним Эджкомб из Вудсхоулского Океанографического института, нижняя часть океанской коры - это один из последних рубежей исследования жизни на нашей планете. И даже там, в экстремальных условиях среди охлажденной магмы некоторые виды цианобактерий приспособились выживать. Не случайно их называют экстремофилами. Встретились исследователям здесь и бактерии Pseudomonas, способные метаболизировать энергию необычными способами.

Эти находки морские геологи обнаружили при анализе образцов горных пород, добытых при бурении в подводном хребте в Индийском океане, на глубине в 750 метров под океанским дном. Существование жизни на такой глубине расширяет рамки земного углеродного цикла. Эти микроорганизмы эффективно перерабатывают и хранят доступные органические соединения, даже при умеренном метаболизме подтверждая значительное количество углерода в глубинной биосфере, пишут ученые в журнале Nature.

Источник

Особливості та види сонячних електростанцій В Клинцах Audi сбила пьяного пешехода Текслер может усомниться в пользе самовыдвижения В Брянске выставили на продажу квартиру за 18,9 млн рублей Азербайджан нанес удар по ракетному комплексу в Армении

Лента новостей