24.06.2020 16:22

Повышение налога на богатых Кудрин назвал «аккуратной» мерой

Повышение налога на богатых Кудрин назвал «аккуратной» мерой

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин отреагировал на поручение главы государства, назвав предложенную корректировку налога на доходы физических лиц аккуратной.

Кудрин считает, что для доверия и стабильности важно, чтобы НДФЛ больше в стране не менялся.

Он отметил, что выгода для бюджета страны от изменений будет всего 60 миллиардов рублей.

Напомним, что ставка НДФЛ для россиян, чьи годовые доходы более 5 миллионов рублей, вырастет с 13 до 15 процентов.

Отмечается, что повышенная ставка будет применяться только к той сумме годового дохода, который превышает пять миллионов рублей.

Предполагается, что полученные средства будут направлены на лечение детей с редкими заболеваниями.

Новые ставки заработают с 1 января 2021 года.

«Думаю, что введение повышенного НДФЛ для богатых под личиной лечения деток – первый полноценный шаг к введению прогрессивной шкалы подоходного налога. Мы еще увидим и повышенные ставки, и освобождение от НДФЛ низкооплачиваемых работников, и жесточайшую ответственность за уход от налогов. Главное – не рубить с плеча, не то можно таких дров наломать, что потом устанешь разгребать», считает экономист Никита Кричевский.

Источник

Удивительные свойства обычных специй Шойгу посоветовал Германии не вести диалог с Россией с позиции силы Брянск попал в двадцатку лучших муниципалитетов страны в области охраны труда Премьер – министр Медведев наградил владельца брянских «Линий» Грешилова Это еще не пик? Ухудшения ситуации с ковидом ждет главный эпидемиолог Челябинской области

Лента новостей