Повышение уровня Средиземного моря грозит катастрофой

Уровень Средиземного моря стремительно растет, предупреждают испанские ученые. По их прогнозам, в ближайшие полвека он может увеличиться на 50 сантиметров, передает Би-би-си.

Исследование испанского Океанографического института показало, что уровень моря поднимается с 1970-х годов, причем в последние годы темпы роста ускорились. Как говорят ученые, не нужно быть большим знатоком, чтобы понять, что даже незначительное повышение уровня моря угрожает серьезными последствиями для прибрежных районов.

Как указывается в докладе "Изменение климата в испанской части Средиземного моря", с 1990-х годов уровень моря повышается каждый год на 2,5-10 миллиметров. Эта тенденция уже грозит "очень серьезными последствиями" для низменных прибрежных районов, а если повышение уровня достигнет 50 сантиметров, последствия будут и вовсе "катастрофическими", предупреждают ученые.

В докладе отмечается, с 1970-х годов температура моря поднялась на 0,12-0,5 градуса по Цельсию. Это - одно из главных последствий изменения климата, и оно влечет за собой два других: таяние полярных льдов и наступление океанов на сушу.

Основные выводы испанских ученых подтверждают результаты других исследований по проблеме изменений климата, указывает Би-би-си.

Согласно прогнозу Межправительственной группы экспертов по изменению климата, которая удостоилась Нобелевской премии мира в прошлом году, в целом на протяжении XXI век уровень Мирового океана может подняться на 81 сантиметр.

Жюри фотоконкурса предлагает улыбнуться прямо сейчас Статистика ковидной смертности в США почти сравнялась с официальной российской Твиты Дональда Трампа забрали у людей 700 млрд долларов В Брянске накануне Дня города прошли праздничные мероприятия Завтра в Брянске тепло и без дождя

Лента новостей