05.08.2019 12:33

Пожары в Сибири – итог полного краха лесной политики Путина, считает Сергей Митрохин.

Пожары в Сибири – итог полного краха лесной политики Путина, считает Сергей Митрохин.

Путин сформулировал идеологию, которой при этом руководствовался в принятии реформы: «Когда создавался Лесной кодекс, исходили прежде всего из того, что эта отрасль должна приносить доход».
Как утверждает Митрохин, изменения в Лесной кодекс стали вноситься сразу после начала правления Путина. Эти поправки, как заявлял тогда академик Яблоков, «целенаправленно ослабляли лесную охрану».
С принятием нового Лесного Кодекса в 2006 году Федеральная служба охраны лесов превратилась в исключительно надзорный орган без каких-либо реальных полномочий. В результате штаты лесников за несколько лет сократились почти в 7 раз – с 70 до 12 тысяч. Резко возрос объем нелегальных вырубок и на порядок увеличились масштабы лесных пожаров.
По словам Митрохина, еще в 2005 году Яблоков инициировал обращение к Путину, которое подписали 550 экологических НКО. Они просили не принимать Лесной кодекс в таком виде. Но президент объяснил академику свою поддержку кодекса тем, что обещал ее Касьянову.

Не отреагировало руководство страны, по мнению Митрохина, и на «тревожный звонок в 2010 году, когда из-за пожаров на подмосковных торфяниках вся Москва и часть соседних регионов задохнулась от смога.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказал такую же точку зрения. Он также обвинил в лесных пожарах сокращение лесничих. Но Митрохин акцентировал внимание, что и партия Жириновского, кроме самого лидера, единогласно приняла поправки в Лесной кодекс и теперь имеет, то что имеет.

На сегодняшний день охватившие порядка десятка миллионов гектар леса пожары, начали тушить. Около тысяч гектар возгораний уже ликвидировано.

Если политики видят в пожарах только вину реформы, то общественность в открытую заявляет, что причина состоит в жажде наживы властей. Бытует мнение, что лес подожгли намерено, дабы скрыть незаконную рубку деревьев, которые продавали в Китай.

Источник

В Брянке в ДТП на Никитина столкнулись 4 автомобиля Белобережцы умоляют спасти их от буйного Димы Ежика 4 детей травмировались на батуте Певец умер, прервав песню и извинившись перез слушателями (видео) 32 человека погибли в Египте в столкновении поездов

Лента новостей