03.07.2007 17:51

Правительство Чехии решило разместить радар ПРО США в 90 км от Праги

Правительство Чехии решило разместить радар противоракетной обороны (ПРО) США у населенного пункта Мишов (Misov) в 90 километрах юго-западнее Праги, сообщил журналистам после заседания Совета безопасности страны пресс-секретарь по вопросам размещения радара ПРО Томаш Клваня (Tomas Klvana).

По его словам, расположение радара американской системы противоракетной обороны в двух километрах от Мишова в непосредственной близости от военного полигона Брды является самым лучшим с точки зрения военной и политической безопасности.

"Совет безопасности согласился с предложениями министерства обороны, что здесь будут проводиться окончательные исследования", - сказал Клваня. По его словам, очень высока вероятность того, что радар ПРО США будет размещен именно здесь.

Окончательное решение о размещении американского радара должен принять чешский парламент. Парламентская оппозиция требует проведения общенационального референдума по данному вопросу
Соединенные Штаты рассматривают возможность размещения некоторых объектов ПРО в Польше или Чехии. Планы США предполагают размещение десяти ракет-перехватчиков на территории Польши, а радаров системы ПРО - в Чешской республике.

Первая из десяти ракет-перехватчиков американской системы ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти ракет может быть завершено к 2013 году.

Как утверждают США, они создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой "оси зла". К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран.

Россия выступила категорически против планов США разместить элементы своей системы ПРО в Чехии и Польше, предложив американцам на саммите "большой восьмерки" в Хайлигендамме совместно использовать в этих целях Габалинскую РЛС в Азербайджане.

Позднее президент России предложил использовать совместно с США не только РЛС в Габале, но также строящуюся на юге России станцию по предупреждению ракетных пусков.

Как проводят санитарную обработку транспорта, проверят в таксопарках Екатеринбурга В Дятькове дочь обокрала мать на 4 тысячи рублей Русские в Калифорнии защитили от погрома ресторан «Пушкин» Как не потерять накопления как в 98-м году: советы экономиста Хазина В приюте для животных в Челябинске установили отопление

Лента новостей