30.01.2006 15:56

Правительство США ввело цензуру на сообщения о парниковом эффекте

Правительство США ввело цензуру на сообщения о парниковом эффекте, пишет в понедельник, 30 января, итальянская La Repubblica. Газета имеет в виду то, что в последнее время Белый дом пытается заставить ученых NASA молчать об опасности парникового эффекта, потому что эти научные выводы противоречат заявлениям Джорджа Буша.

История о гонениях на физика Джеймса Хансена, по мнению издания, подтверждает тот факт, что отношения между администрацией Буша и миром информации начинают обретать опасные очертания.

Физик Джеймс Хансен почти 30 лет работает в NASA. Он стал ведущим экспертом по климатическим вопросам в космическом агентстве и не упускает случая, чтобы заявить об опасностях, связанных с парниковым эффектом. Но с прошлого месяца американский ученый оказался в немилости у Белого дома, который пытается заставить Хансена замолчать.

"Они хотят подвергать цензуре все сообщения, - заявляет Хансен. - Я против этого. Я буду продолжать высказывать свое мнение, поскольку в уставе NASA четко написано, что одной из наших задач является изучение и защита планеты".

До 2004 года Хансен пользовался большим уважением в Белом доме. Дик Чейни даже приглашал его пару раз на заседания, посвященные климатическим изменениям. Но накануне последних выборов ученый публично пожаловался в ходе выступления в университете Айовы на то, что правительство оказывает давление на представителей науки, и объявил, будучи далеким от политики, что отдает свой голос за демократа Джона Керри.

В конце прошлого года Хансен вновь выступил с обвинениями: в ходе выступления 6 декабря в American geophysical union он предупредил, что если США не будут играть лидирующую роль в противодействии климатическим изменениям, Земля превратится в "другую планету". Спустя неделю, 15 декабря, он проинформировал общественность о том, что согласно метеорологическим данным NASA, 2005 год был самым теплым годом в столетии - не исключено, что по причинам парникового эффекта.

Отсюда и попытка руководства NASA заткнуть рот Хансену, подвергнув цензуре все его статьи и сообщения, помещенные в интернете, а также установив новые ограничения на передачу информации в ходе интервью для прессы, считает газета.

"Если он продолжит говорить подобные вещи, последствия будут самыми суровыми", - предупредил один из чиновников.

"Это разумные правила, у публики не должно сложиться впечатления, что речь идет об официальных позициях NASA", - сказал в оправдание Дин Акоста, заместитель руководителя отдела внешних сношений космического агентства.

Но коллеги Хансена на базе в Хьюстоне, в штаб-квартире в Вашингтоне и в институте на Манхэттене убеждены, что речь идет не просто об административной процедуре. Выяснилось, что аналогичное давление оказывалось и на другие агентства, занимающиеся окружающей средой, например Национальное управление по океану и атмосфере, и на ряд министерств.

Смертность от коронавируса связана с дефицитом витамина D Михеевский ГОК приобрел обогатительную фабрику Задержан челябинский координатор движения Навального. У него прошел обыск Почему мельчает звание «народного артиста» в России? Из дома брянской пенсионерки украли золото и деньги

Лента новостей