19.01.2008 15:04

Православные празднуют Крещение

Православная церковь празднует в субботу, 19 января, великий двунадесятый праздник Богоявления, или Крещения Господня, в память крещении Иисуса Христа в водах Иордана пророком Иоанном Предтечей.

После литургии традиционно совершается крестный ход на "иордань" - прорубь в виде креста, прорубленную на ближайшем водоеме. Традиция погружения в прорубь на Крещение с каждым годом приобретает все большую популярность.

Как и празднику Рождества Христова, празднику Крещения предшествовал день строгого поста - сочельник. В этот день после утреннего богослужения во всех храмах уже совершается чин великого водосвятия. При этом, вопреки расхожему поверью, вода, освященная 18 января, не обладает какими-то особыми, "более сильными", свойствами, чем крещенская вода, освященная уже в сам день праздника.

Установление праздника Крещения Господня относится еще к временам апостолов. Древнее название праздника - "Епифания" (явление), или "Теофания" (Богоявление). Также его называли "праздником Светов".

Нас обманули: вместо выбранной елки установили её двойника Три прототипа вакцины от коронавируса создали в России У брянцев появилась новая забава в соцсетях Задержан таксист сбивший двух пешеходов «Трактор» обыграл «Нефтехимик»

Лента новостей