30.07.2007 8:05

Правящая партия Японии проиграла выборы в парламент

По данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в верхнюю палату японского парламента правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП), возглавляемая 52-летним премьер-министром Синдзо Абэ, потерпела поражение. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на данные телеканала NTV.

Согласно информации телекомпании, ЛДП может рассчитывать на 38 мест против 58, полученных оппозиционной Демократической партией Японии. Всего же в ходе нынешних выборов будут избраны 121 депутат из 242 верхней палаты парламента страны.

Для того, чтобы правящая коалиция в лице либерал-демократов и партии Комэйто сохранила большинство мест в верхней палате, ей необходимо получить не менее 64 мандатов. Оппозиции, которую прежде всего представляет Демократическая партия, достаточно выиграть 59 мандатов, чтобы вывести палату из-под контроля правящих сил. При этом результаты опросов общественного мнения свидетельствуют о том, что у демократов есть все шансы опрокинуть ЛДП на этих выборах.

Популярность нынешнего правительства за 10 месяцев его существования упала с 65% до 30% из-за грубых нарушений работы пенсионной системы и череды скандалов, закончившейся сменой трех министров. В этой связи аналитики считают, что главная интрига нынешних выборов заключается в том, как поведет себя С.Абэ в случае проигрыша. Сам премьер заявляет, что поражение не станет поводом для отставки, однако результаты опросов показывают, что большинство избирателей придерживаются противоположного мнения

Горячая доставка. Якутские стриптизерши доставляют клиентам пиццу в нижнем белье, масках и перчатках Картину Куинджи вернули в Третьяковку. Но на новое место Могилу Человека-слона нашли в Лондоне через 130 лет после захоронения В США пообещали не размещать ракеты в Европе В Челябинске будет тепло – в квартирах

Лента новостей