Представители МВФ прибыли в Украину

Представители Международного валютного фонда прибыли в Украину, сообщили РБК-Украина в представительстве МВФ. Как ожидается, визит продлится минимум до конца текущей недели. Дальнейшее пребывание экспертов МВФ в Украине обсуждается.

Напомним, 19 августа с.г. премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась к Международному валютному фонду с просьбой направить в Украину рабочую группу 31 августа – 4 сентября с.г. для обсуждения подготовки проекта бюджета на 2010 г. Как отметили тогда в МВФ, такое обсуждение станет подготовкой к приезду миссии МВФ в конце октября с.г. для переговоров относительно третьего пересмотра программы в рамках соглашения stand-by.

Отметим, что вчера первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что Кабмин внесет проект государственного бюджета на 2010 г. до 15 сентября с.г.

11 августа с.г. постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер заявил, что МВФ готов рассмотреть предложения об увеличении сумм оставшихся траншей. По его словам, утвержденная программа действует до октября 2010 г., в ее рамках планируется предоставить четыре дополнительных платежа по специальным правам заимствования номиналом SDR 4 млрд (около 6,3 млрд долл.).

5 августа с.г. Украина получила средства третьего транша в рамках кредита МВФ по стабилизационной программе stand-by. 29 июля исполнительный совет МВФ одобрил перечисление Украине третьего кредитного транша в размере 3,3 млрд долл. в рамках двухлетней программы резервного кредитования (stand-by) на 16,4 млрд долл. С учетом этого транша общая сумма кредитных средств, выделенных Киеву по программе МВФ, составляет 10,9 млрд долл.

В ноябре прошлого года МВФ одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму 16,4 млрд дол. Тогда же Фонд выделил Украине первый транш в 4,5 млрд долл. Второй транш кредита МВФ в размере 2,625 млрд долл. был получен 14 мая 2009 г.

Девочку на шаре чуть не унесло в Чёрное море: видео Богомаз разнес чиновников за не готовые катки XIII региональный форум-диалог: про общественных инспекторов в атомной отрасли и не только Умер бывший куратор космодрома Восточный Брянские парки откроются для всех желающих 1 мая

Лента новостей