08.10.2011 23:50

Президент Йемена объявил о намерении покинуть пост

Президент Йемена объявил о намерении покинуть постПрезидент Йемена объявил о намерении покинуть постПрезидент Йемена Али Абдалла Салех обещает в скором времени покинуть пост.

"Я отказываюсь от власти и оставлю ее в ближайшие дни", – сказал Салех в выступлении на государственном телевидении.

В конце сентября Салех вернулся на родину из Саудовской Аравии, где около трех месяцев проходил курс лечения после покушения на него.

Ранее Салех уже говорил о намерении провести президентские выборы, однако не сообщалось, когда именно он планирует покинуть пост.
Салех находится у власти более 33 лет. Жители Йемена с февраля призывают его покинуть пост президента. В стране не прекращаются многотысячные протесты, которые власти подавляют. Так, войска Салеха обстреляли ракетами лагерь оппозиции, несмотря на заключенное ранее соглашение о прекращении огня.

Сегодня в полицейском участке в городе Аден на юге Йемена прогремел взрыв, в результате которого погиб солдат и были ранены семь человек. Власти назвали это "террористической атакой", сообщает Reuters. Аден - ключевой порт, в котором останавливаются нефтяные танкеры.

Власти соседней Саудовской Аравии и США опасаются, что антиправительственные выступления в Йемене способствуют усилению местного отделения "Аль-Каиды".

Что помогло московскому художнику уйти «с улицы», напомнило письмо из Америки В Фокинском районе Брянска продолжают восстанавливать тротуары Жители Брянска выбили у чиновников детскую площадку Сигареты на 19 миллионов рублей закупило Управделами президента Верховный суд разрешил изъять единственное жилье у должника-банкрота

Лента новостей