22.10.2007 12:01

Президент Киргизии распустил парламент

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ о роспуске парламента, сообщает информагентство "Кабар".

Как говорится в указе, парламент своими действиями и решениями создал кризис, вызванный непреодолимыми противоречиями между законодательной и судебной ветвями власти.

В частности, президент утверждает, что парламентом были приняты решения и осуществлены действия, нарушающие принцип независимости судей и подчинения их только Конституции и законам республики, а также препятствующие нормальному функционированию Конституционного суда.

Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в установленном порядке поручено рассмотреть и решить вопросы, связанные с назначенными на сентябрь-октябрь 2007г. выборами депутатов.

Указ о роспуске парламента подписан на следующий день после общенационального референдума, в ходе которого 75 процентов избирателей проголосовали за внесение изменений в конституцию Киргизии. Речь, в частности, идет об усилении роли президента.

Стоит отметить, что после "бархатной революции" 2005 года, когда оппозиции удалось добиться отставки президента Аскара Акаева, местным политикам так и не удалось достичь какого-либо единства. Противники действующего президента Курманбека Бакиева несколько раз выступали за его отставку, однако одному из руководителей "революции тюльпанов" всякий раз удавалось добиться превосходства над оппонентами.

Галкина назвали заказчиком покушения на Киркорова Достопримечательности Санкт-Петербурга. Храмы. В МЧС сообщили об угрозе дальнейшего обрушения многоэтажки в Шахты Судно с россиянами на борту затонуло у берегов Турции Новые объекты туристской инфраструктуры появятся в селе Тюлюк. Не нарушат ли они «тихую» жизнь его обитателей?

Лента новостей