14.01.2011 1:36

Президент Польши поддержал данную правительством оценку отчета МАК

Президент Польши поддержал данную правительством оценку отчета МАКПрезидент Польши поддержал данную правительством оценку отчета МАКПрезидент Польши Бронислав Коморовский в четверг выразил согласие с оценкой, которую правительство страны дало отчету МАК о причинах катастрофы Ту-154 под Смоленском. Об этом сообщает польское издание Wiadomosci.

По словам Коморовского, позиция Польши столь же взвешенная, сколь и решительная. Хотя у польской стороны нет фундаментальных возражений по выводам МАК, необходимо иметь в виду и организационно-технические ошибки с российской стороны, подчеркнул польский президент.

В духе недавнего визита российского президента Дмитрия Медведева Польше необходимо стремиться к сближению с Россией, а не к отдалению от нее в столь трудный период, сказал Коморовский.

"Хочу отметить, что в эти дни звучит много далеко идущих политических оценок, хотя работа польской стороны по оценке причин и последствия авиакатастрофы еще не окончена. Я думаю, что по завершении этой работы мы сможем определить, где две точки зрения (российская и польская) существенно расходятся, а где сближаются", - указал польский президент.

"Несомненно, польская сторона была удивлена столь скорой огласке доклада МАК, а также способом подачи некоторых его частей. Тем не менее в такой ситуации следует запастись большим хладнокровием и ответить таким образом, чтобы не уменьшить шансы на сближение позиций", - заключил глава польской республики.

Напомним, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что правительство считает доклад МАК неполным, так как в него были включены лишь некоторые замечания польской стороны. При этом в замечаниях к докладу Варшава не ставила под сомнения важнейшие выводы МАК, добавил польский премьер.

Туск также подчеркнул, что польские власти не допустят ухудшения атмосферы солидарности и взаимопонимания, которая возникла между российскими и польскими политиками возникла после катастрофы. Официальная реакция правительства Польши раздосадовала Ярослава Качиньского, который является братом-близнецом погибшего президента Польши и лидером оппозиции.

Согласно выводам МАК, пилоты борта номер один Польши из-за давления со стороны главкома польских ВВС, который находился с ними в непосредственном контакте, решили совершать посадку в плохих погодных условиях, а не ушли на запасной аэродром. В результате катастрофы погиб президент Польши Лех Качиньский, а также многие высокопоставленные политики страны. Всего в списках жертв 96 человек.

Ранее неназванный источник агентства "Интерфакс" подчеркнул, что Польша не предоставила в распоряжение МАК никаких новых и имеющих существенное значение фактов в доказательство незавершенности отчета.

В Почепе молодежь на машине врезалась в дерево Лишить избирательных прав молодежь, предложил Михаил Леонтьев, чем вызвал гнев россиян Уральцы испытывают трудности при регистрации садовых домиков Российские пенсионеры переходят на просроченные продукты. Чтобы выжить Что стоит есть, чтобы дожить до 100 лет: мнение Мясникова

Лента новостей