15.01.2011 13:23

Президента Туниса приняла Саудовская Аравия

Президента Туниса приняла Саудовская АравияПрезидента Туниса приняла Саудовская АравияПрезидент Туниса Зин Абидин бен Али, который был вынужден бежать из страны, прибыл в Саудовскую Аравию. Власти этой страны подтвердили, что бен Али вместе с семьей находится на территории королевства.

В Тунисе обязанности главы государства перешли к премьер-министру Мохаммеду Ганнуши. Премьер-министр выступил по государственному телевидению и объявил, что президента больше «не в состоянии исполнять свои обязанности».

В охваченной беспорядками стране введен режим чрезвычайного положения, действует комендантский час. Жителям запретили открыто собираться в количестве более трех человек. Тем не менее в центре столицы в пятницу вечером и ночью были слышны выстрелы. Поступают сведения о мародерстве и поджогах.

Армия закрыла воздушное пространство Туниса и заняла столичный аэропорт. При этом западные государства предупреждают своих граждан об опасности поездок в популярную среди туристов страну.

Ранее французские СМИ сообщили, что президент Франции Николя Саркози отказал в просьбе принять самолет с тунисским президентом. Затем представители Мальты и Италии заявили журналистам, что бен Али не направляется в Италию или на Мальту: итальянские власти заправили самолет и настояли на том, чтобы он отправился дальше.

Бен Али управлял Тунисом с 1987 года, но в последнее его популярность в народе резко упала на фоне массовых выступлений против коррупции, безработицы и роста цен на продовольствие. Перед тем как покинуть свой пост, Зин Абидин бен Али принял решение отправить в отставку кабинет министров и назначил досрочные парламентские выборы, которые должны состояться в течение шести месяцев. При этом сам бен Али заявил, что не собирается баллотироваться на новый срок по истечении своих полномочий в 2014 году, и запретил полиции использовать для разгона демонстрантов огнестрельное оружие с боевыми патронами. Тем не менее, по в пятницу стражи порядка применили слезоточивый газ против демонстрантов у министерства внутренних дел в столице Туниса, где группа протестующих попыталась забраться на крышу здания.

Тунис получил независимость от Франции в 1956 году, но 74-летний бен Али - лишь второй президент страны. В последний раз он переизбирался в 2009 году, когда получил 89,62% голосов. Конституция Туниса предусматривает, что на высшую должность в государстве можно претендовать до 75 лет. Высказывалось предположение, что эта норма будет отменена, но бен Али в четверг пообещал, что этого не случится. Несмотря на коррупцию и авторитаризм, Тунис долгое время был одной из самых благополучных стран Ближнего Востока - даже в отсутствие природных богатств. Однако безработица, вызванная мировым экономическим кризисом, привела к росту недовольства. Катализатором массовых протестов стала попытка самосожжения безработного выпускника университета в городе Сиди Бузид в середине декабря.

Политическая нестабильность угрожает ударить по одной из главных отраслей тунисской экономики - туризму.

Смертность среди людей с Covid-19 возросла? В Челябинской области скончались еще пять человек с коронавирусом Питание фастфудом влияет на эволюцию. Пока - у птиц Улицы Брянска украсят 250 тысяч цветов В Рогнедино нашли 3 снаряда В Белых Берегах ищут украденные со стройплощадки ДК трубы

Лента новостей