При взрыве в Андижане погибли 7 человек

Как минимум 7 человек погибли в результате взрыва в центре узбекского города Андижан. Об этом сообщила радиостанция "Эхо Москвы".

После взрыва в город были введены войска и бронетехника, на улицах появились патрули.

Между тем, официально генпрокуратура Узбекистана подтверждает лишь гибель двух человек. Следователи утверждают, что неизвестный мужчина сегодня днем взорвал на себе бомбу. В результате погиб он и один сотрудник милиции. Несколько человек были ранены.

Напомним, что Узбекистан закрыл границу с Киргизией и сконцентрировал в пограничных районах подразделения спецназа внутренних войск.

В ночь с 25 на 26 мая на пограничном посту "Ханабад" в 80 км от Андижана было совершено вооруженное нападение на помещения местного отдела МВД и Службы национальной безопасности.

По информации пресс-службы МВД Киргизии, очевидцы видели следы крови на месте перестрелки.

По неофициальной информации, в городах Ханабад и Андижан накануне имели место беспорядки.

Напомним, последний раз массовые беспорядки в Андижане произошли 13-14 мая 2005 г. Тогда, по официальным данным, погибли 176 человек, однако, неправительственные организации утверждают, что число погибших превысило 500 чел. По версии властей, беспорядки были организованы исламскими экстремистами. Правозащитники утверждают, что восстание подняли родственники бизнесменов, осужденных по сфабрикованным обвинениям в участии в незаконных религиозных организациях и в посягательстве на государственный строй страны.

Елка на «Салюте» не впечатлила жителей Брянска Экс-губернатор Челябинской области одержал промежуточную победу в деле о сговоре Умер Михаил Кокшенов Экологический ад. В Металлургическом районе Челябинска и Кременкуле не видно домов Терновый венец Иисуса Христа мог погибнуть в пожаре Notre-Dame de Paris

Лента новостей