11.04.2020 18:32

«Привет Евросоюзу – с Южного Урала»

«Привет Евросоюзу – с Южного Урала»

Но точно знаю – это в Челябинской области. На юге этого уральского региона.

Спасибо экс-челябинцу Льву Авербаху, давно живущему в США. Отцу знаменитого композитора Леры Ауэрбах. Получил эту фотографию от него – нашел он снимок где-то на «просторах» интернета.

Париж, Лейпциг, Берлин, Варна – это села в Челябинской области. Кроме Лейпцига, был во всех из них.

Эта фотография напомнила те путешествия по Европе – по карте Челябинской области.

Одно такое путешествие совершили вместе с журналистом Сергеем Смирновым, тогда он был собственным корреспондетом «Комсомольской правды». Было это – сейчас скажу точно, в том самом году, когда в СССР началась «горбачевская» борьба за трезвость.

На редакционной «Волге» доехали мы сначала в Париж, а потом – в Берлин. Нужно было сделать материал, для «уральской» части и нужно было ехать за триста километров от Челябинска. Собкор в Париже, где говорили по-французски, должен был сделать свою часть будущей публикации.

А почему точно запомнил год поездки? В Берлине нас встретил парторг. Познакомились, он пригласил «за стол» с дороги. И долго «мялся» не знал, ставить на стол бутылку или «нельзя». Обстановку разрядил бывший с нами фотокорреспондент из еженедельника «Собеседник». Он спросил напрямую: где можно купить «бутылку».

Скоро выяснилось: ничего покупать не нужно.

Потом был в Париже, спустя много лет. Там проходила историческая реконструкция, посвященная юбилейной дате победы русской армии на Бородинском поле.

Тогда же была возможность снять Эйфелеву башню – ее копию, только меньшего размера установили в уральском Париже.

А напомнила обо всем этом эта фотография, присланная из Америки.

«Привет Евросоюзу – с Южного Урала» - подпись под снимком. А почему бы и нет.

Источник

Дорого заплатит «Норникель» за загрязнение окружающей среды в Сибири Ребенок гулял по карнизу окна на седьмом этаже Меркель потеряла ориентацию после встречи с Путиным «Новогодние тетради» расскажут о вкладе челябинцев в Новый год Из-за ледяного дождя режим повышенной готовности ввели в четырех регионах России

Лента новостей