27.07.2019 8:42

Призрак Майдана витает над Кремлем, считает Николай Сванидзе

Призрак Майдана витает над Кремлем, считает Николай Сванидзе

Я не считаю, что есть признаки политического кризиса, отметил Сванидзе.

Между тем, считает он, то, что происходит, — острая политическая ситуация, которая может привести к политическому кризису. Но пока его нет, подчеркнул журналист.

Он отметил, что 20 000 человек, которые вышли недавно на согласованную акцию на проспекте Сахарова в Москве, — это много, но недостаточно.

«Вот когда 100 000 человек выйдут на улицу, тогда это будет кризисом, как в случае с Болотной, когда недовольство было действительно массовым», - считает он.

«Я продолжаю с уважением относиться к председателю ЦИК Элле Памфиловой», - сказал тележурналист. Он отметил, что позиция власти ему кажется предсказуемой — не зарегистрировать опасных кандидатов, используя лазейки в законодательстве, потому что дальше власти было бы намного сложнее действовать.

Говоря о встрече Памфиловой с кандидатами от оппозиции. Сванидзе отметил, что эта встреча решению проблемы не помогла. «Сложившаяся ситуация вообще мне кажется неразрешимой, потому что решение принимается на очень высоком федеральном уровне, который Памфиловой недоступен», - считает он.

Сванидзе заметил, что «призрак Майдана витает над Кремлем, как тень отца Гамлета над замком Эльсинор». Он считает, что оранжевая революция пугает власть, поэтому, как только возникают признаки массового политического недовольства, сразу звучит слово «Майдан».

Сванидзе считает, что большинство не выйдет на улицы, опасаясь полицейских дубинок, а «с радикалами уже можно расправиться, используя уголовные статьи». И такая стратегия власти сегодня действительно эффективна, считает он, добавляя при этом: но не в долгосрочной перспективе.

Потому что социально-экономический фон складывается неблагоприятным для реализации такого сценария.

«Но люди, находящиеся у власти, к сожалению, не мыслят на два хода вперед», - заметил он.

Говоря о выборах в сентябре, Сванидзе заметил:люди голосовать могут за кого угодно, все равно на выборах только угодные власти кандидаты.

Источник

Сибирь в каменном веке была крупным центром цивилизации, говорят находки Знание – сила? Пни в Литературном сквере Челябинска снова превращаются в деревья Вырубкой тысяч деревьев власти Москвы нанесут огромный ущерб национальному парку Очевидных преемников Путина назвал Венедиктов Замглавы Металлургического района задержан в Челябинске

Лента новостей