14.02.2020 0:32

«Призрак» загадочного предка: неизвестные гены обнаружены у жителей Западной Африки

«Призрак» загадочного предка: неизвестные гены обнаружены у жителей Западной Африки

По-видимому, эта утраченная ветвь предков отделилась от человеческого генеалогического древа задолго до появления даже неандертальцев.

Современные люди, вышедшие когда-то из Африки, в Европе и Азии вступали в связи с близкородственными неандертальцами и денисовцами. Значит, оставшиеся на прародине человечества генами этих двух древних видов не обладают. Но сейчас получается, что в их истории тоже было смешение.

Древние человеческие останки, из которых можно было бы выделить ДНК, крайне редко находят в Африке и особенно в Западной. Но современная геномика возволяет получить представление о смешении древних без их останков, путем сравнения геномов. Подобно тому, как современные люди хранят следы неандертальских генов, люди в Западной Африке хранят призрачные следы этого еще не открытого предка.

В ДНК современных евразийцев еще раньше обнаружили следы по меньшей мере трех неизвестных древних гомининов. Но впервые такую находку сделали в современной западноафриканской ДНК.

Источник

Вакцина от коронавируса имеет побочные действия, однако прививаться ею рекомендуют дважды Китай успешно запустил самую мощную ракету Снег и метели ожидаются 28 февраля в Челябинске Троих жителей Брянска оштрафовали за сбыт поддельного табака Познер не пожалел «давно пьющего» Ефремова

Лента новостей