04.11.2020 12:43

Про презервативы, симпатии на работе и о том, кто и почему изобрел медицинские перчатки?

Про презервативы, симпатии на работе и о том, кто и почему изобрел медицинские перчатки?

Конечно, речь идет о медицинских перчатках. Впрочем, в определенных обстоятельствах кожаные или шерстяные перчатки тоже способны предотвратить заражение, считает уральский врач Анатолий Шалагин.

Интересно: кто и когда придумал медицинские перчатки?

Далее он пишет, что как-то такой дерматит случился у медицинской сестры одной из клиник, где практиковал хирург Уильям Холстед. «Доктор был неравнодушен к этой медсестре, поэтому его стремление облегчить неприятные ощущения своей пассии вполне объяснимо. Холстед заказал две пары резиновых перчаток. Оказалось, что в перчатках оперировать было весьма удобно. Именно из-за удобства и началось внедрение в практику резиновых перчаток».

Шалагин отмечает, что дальнейшие исследования показали, что такие перчатки обладали еще и профилактическим эффектом - у больных, которым операции проводились с использованием перчаток, реже случались воспалительные осложнения.

Так, постепенно перчатки стали использоваться повсеместно.

Позже многоразовые уступили место одноразовым перчаткам. И сегодня они используются не только во время операций, но и во время осмотра пациентов тоже.

Стоит отметить, что сегодня большинство перчаток делается из латекса - того самого материала, из которого изготавливаются и презервативы.

«Зачастую эти два изделия выпускаются на одних предприятиях. Но если о презервативах у большинства населения уже давно сложилось правильное представление (они - ЗАЩИТНЫЕ), то с перчатками, увы, сложнее. Не хотят люди пока понимать, что перчатки тоже защищают», - завершает свои «исторические» заметки магнитогорский доктор.

Источник

Названы причины роста цены бензина на автозаправках «Маленькая нога» оказался нашим самым древним предком Якубович ответил Шаляпину на его желание стать ведущим программы «Поле чудес» В Брянске пройдет чемпионат по поеданию школьных бутербродов Оптовый интернет магазин полезных товаров

Лента новостей