30.06.2020 23:03

Процесс очистки мозга от мертвых нейронов сняли на видео (видео)

Процесс очистки мозга от мертвых нейронов сняли на видео (видео)

Впервые ученым из Йельской школы медицины удалось запечатлеть на видео процесс удаления мозгом погибших нервных клеток. Пока только у лабораторных мышей. Но если подтвердится, что мозг человека функционирует по той же схеме, то это сулит огромные перспективы.

Узнав, как работает система очистки мозга, мы получим новые перспективы в лечении неврологических расстройств и возрастных изменений мозга.

В процессе наблюдений ученые ясно увидели, какие клетки участвуют в скоординированном удалении умерших нейронов и прерывании их связей со здоровыми участками мозга. У каждого типа таких клеток-санитаров - свои функции: одни поглощают тело мертвого нейрона, другие рвут его связи, третьи - препятствуют распространению токсинов. Но они и умеют быть взаимозаменяемыми: если одна из клеток почему-то пропустила погибший нейрон, им займется другая.

Еще один ценный вывод, который был сделан во время исследования: старый мозг менее активен в процессе очистки и утилизации. Но пока непонятно, что заставляет систему замедляться и отказывать. Поняв это, можно воздействовать на механизм утилизации при лечении травм мозга, инсульта или возрастных заболеваний.

Источник

У входа в брянскую «Почту России» рухнул козырек Он обогатился в эпоху Путина. Дмитрий Киселев, телепропагандист В Овстуге отремонтируют историческое здание в усадьбе Тютчева Челябинцы получили огромные счета за вывоз мусора. Причина В Брянске закрыли движение на улице Камозина

Лента новостей