Проект Налогового кодекса предусматривает снижение НДС до 17%

В проекте Налогового Кодекса (НК), принятом сегодня правительством, предусматривается снижение НДС с 20% до 17%. Об этом заявила заместитель министра финансов Татьяна Ефименко во время брифинга в Кабмине.

По ее словам, снижение предполагается осуществлять на 1% ежегодно. Компенсация снижения этой ставки будет происходить за счет расширения базы налогообложения в частности, в теневом спектре. "Необходимо существенно распространить базу налогообложения на тот сектор, который не выплачивает налоги", - сказала она, добавив, что вместе с проектом Налогового Кодекса в парламент будет подаваться соответствующий законопроект по легализации доходов.

Кроме этого, проект НК предусматривает поэтапное увеличение акцизных налогов на коньячный спирт. По словам Т.Ефименко, акцизы будут увеличиваться в три этапа - 10 грн/л, 15 грн/л, 19 грн/л, и это не приведет к упадку отраслей, которые используют коньячные спирты, поскольку параллельно правительство планирует снизить пошлину на ввоз импортных коньячных спиртов с 7,5 евро/л до 0,6 евро/л.

Проектом Налогового Кодекса предусматривается также освобождение от НДС результатов научно-исследовательской деятельности. Проект предусматривает применение вексельных схем сроком на 360 дней, для тех субъектов, которые ввозят в Украину энергосберегающее оборудование, проведение акцизных налогов для европейских норм.

Т.Ефименко отметила, что уровень налогов на доходы физических лиц останется на уровне 15%. Она добавила, что правительство планирует компенсировать потери в бюджете от снижения ряда налогов путем расширения налоговой базы, которое, в свою очередь, позволит вывести экономику из тени. По ее словам, по разным оценкам, на сегодня в тени находится от 35% до 50% экономики Украины.

Налоговый кредит сроком на три года для субъектов, задействованных в инновационно-инвестиционной деятельности, также предусмотрен в проекте Налогового Кодекса, как и снижения ставки налога на прибыль, которые будут направлять прибыль на обновление основных фондов.

Ранее заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак заявлял, что Кабмин не учел большинство замечаний Президента Украины к тексту НК Украины, а именно ряд замечаний по введению с 1 января 2009 г. солидарной ответственности плательщиков НДС, по нормам проекта относительно льгот для СРЗ и ТПР, по поводу ставок и администрирования НДС.

Отметим, что в начале июля с.г. первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров "похоронил" надежды на принятие Налогового кодекса в 2007 г., так как, по его словам, "работа Верховной Рады сорвана, поэтому правительство не смогло представить Налоговый кодекс в парламент".

В Минфине заявляли, что в случае непринятия Налогового кодекса, ведомство может инициировать принятие изменений в закон "О налоге на добавленную стоимость". По словам директора Департамента налоговой и таможенной политики Сергея Чекашкина, эти изменения касаются введения электронной формы отчетности, ускоренного возврата НДС сельхозпроизводителям, экспортерам и на капитальные инвестиции, а также ряда других положений. С.Чекашкин также отметил, что Минфин может изыскать средства для снижения ставки НДС ниже 17%.

Во время своей встречи с представителями бизнеса в июле с.г. Президент Украины Виктора Ющенко пообещал бизнесменам, что не подпишет Налоговый кодекс до тех пор, пока не получит от них выводы "о том, каким образом сделать отношения с бюджетом эффективными". Однако, глава государства уверен, что этот документ должен вступить в силу с 1 января 2008 г.

Ранее представители оппозиции раскритиковали утвержденный проект НК. Лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко даже заявил, что партия в июле презентует свой проект Налогового кодекса, однако проект пока не был презентован.

Как сообщалось, 18 апреля с.г. Кабмин утвердил проект Налогового кодекса Украины. По мнению финансистов, проект Налогового кодекса – это концептуально новый документ, максимально адаптированный к законодательству Европейского Союза. Главная цель кодекса - преодоление бедности в Украине и увеличение инвестиционной привлекательности страны. Кодекс снизит фискальную нагрузку на бизнес и нормирует все правоотношения в налоговой сфере. В документе собрана вся законодательная база, объединяющая в себе более 50-ти видов налогов и около 100 документов, регламентирующих деятельность субъектов хозяйственной деятельности.

Документом, в частности, предусматривается: поэтапное снижение налоговой нагрузки на плательщиков, в том числе и ставки налогообложения налогом на прибыль с 25% до 20%, стимулирующее налогообложение для свободных экономических зон, ТПР (в частности, предусмотрен особенный порядок уплаты НДС) и стимулирующее налогообложение на основе инновационно-инвестиционных преференций. Также предлагается повышение фискальной эффективности налогов за счет расширения налоговой базы, улучшения администрирования, уменьшения масштабов уклонения от уплаты налогов, декриминализация налогового законодательства.

Гендиректор «Рависа» Андрей Косилов попал в ДТП? В результате аварии есть раненые Три тысячи врачей не хватает Челябинской области Ночью в Брянске возле площади Партизан произошло серьезное ДТП Ройзман предсказывает грядущее на 12 декабря изменение Конституции России России нужно готовиться к войне, считает Сатановский

Лента новостей