Проект станций киевского метро на Теремки закончат к ноябрю

Проект станций киевского метро на Теремки закончат к ноябрюПроект станций киевского метро на Теремки закончат к ноябрю Столичные метростроевцы готовы до ноября завершить подготовку проектной документации по строительству киевских станций метро «Выставочный комплекс», «Ипподром», «Теремки».

Об этом заявил и.о. начальника Киевского метрополитена Владимир Федоренко во время посещения исполняющим обязанности председателя КГГА Александром Поповым с инспекционной поездкой строительство новых станций «Демеевская», «Голосеевская», «Васильковская».

По словам Федоренко, завершение проектирования трех станций метро в сторону жилого массива «Теремки» стоит приблизительно 15 млн. гривень. Уже есть поручение на выделение 7,3 млн., и в случае дальнейшего надлежащего финансирования строительство этих станций можно осуществить примерно за 3,5 года. После чего можно продолжить строительство метрополитена в сторону жилого массива «Троещина».

В свою очередь Попов заметил, что все дальнейшие метростроительные работы будут зависеть от того, как метростроевцы будут работать для введения в эксплуатацию отрезка станции «Демеевская» - «Васильковская».

В то же время работники метростроя на предложение Попова о постепенном введении в строй отдельных станций до «Теремков» заметили, что строить таким образом нецелесообразно. Соответствующая ветка метро в этом направлении от конечной станции около 20 км, то необходимо строить полностью весь путь с построением на конечной остановке депо и технологических тупиковых остановок.

Попов, обращаясь к работникам метрополитена, высказался за то, чтобы в августе сконцентрировать внимание на завершении трех станций указанной линии, в том числе для того, чтобы отчитаться как за качество выполненных работ, так и за каждую копейку выделенных из госбюджета денег, чтобы потом не было никаких препятствий для строительства новых станций метро.

Как сообщалось, метро на Теремки на отрезке в 3,8 км с тремя станциями начали строить в 2005 году. Сначала его планировали завершить в 2008, потом в 2009 году.

В мае премьер-министр Николай Азаров поручил Киевской городской государственной администрации и КП «Киевский метрополитен» завершить строительство станций метро «Демеевская», «Васильковская» и «Голосеевская» от «Лыбидской» в сторону жилого массива Теремки в 2010 году.

Еще две тысячи человек задержано в Белоруссии за сутки В школах Миасса продлен карантин до 18 февраля О чем важном скажет Путин в Послании к Федеральному собранию? Троллейбус из прошлого: интересное о Челябинске Команда Навального призвала голосовать за коммунистов

Лента новостей