Профилактика колоректального рака

Колоректальный рак является одним из наиболее распространенных злокачественных новообразований, а кроме того – частота диагностирования этого заболевания увеличивается. Риск развития колоректального рака тесно связан с тем, что мы едим, и считается одним из так называемых связанных с питанием видов рака. Выясните, что вы можете сделать, чтобы свести к минимуму риск его возникновения, в этом вам поможет консультация проктолога в ММЦ ОН КЛИНИК и эта статья.

 

Канцерогены - что это такое и где они? Проще говоря, канцерогены являются факторами, которые вызывают развитие рака. Продукты, с которыми мы сталкиваемся в ежедневной жизни. Чаще всего это пестициды, афлатоксин, или токсины, вырабатываемые грибами рода «Aspergillus», проявляемые в продуктах, которые неправильно хранятся, нитрозамины (находится в продуктах, в которых сохранились нитраты), гетероциклические амины, расположенные преимущественно в обработанном мясе при высоких температурах, особенно в мясе жареном, тяжелые металлы, ароматические углеводороды.

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала руководящие принципы для профилактики колоректального рака через правильное питание. К ним относится в первую очередь, уменьшение потребления жиров (растительных и животных), их суточная доза должна соответствовать не более 20% энергии. Основанием для этой рекомендации в настоящее время стали данные, полученные во многих научных исследованиях. И как показало исследование, продукты с высоким содержанием жиров увеличивают риск развития рака толстой кишки. Среди жиров должны быть те, которые богаты омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами (содержатся в жирной рыбе и др.), способные реально уменьшить риск развития этого вида рака.

 

В сбалансированной диете ежедневно должны быть блюда содержащие фрукты или овощи и цельные зерна. Они станут не только источником клетчатки, но и принесут необходимые минералы и витамины (некоторые из которых обладают свойствами для борьбы со свободными радикалами). К тому же необходимо употреблять продукты, которые ускоряют прохождение кишечного содержимого через кишечник, но и увеличивают его объем, так, чтобы как можно меньше канцерогенов были в контакте со стенкой кишечника. Диета также должна быть соответствующим образом выбрана для получения энергии - не позволяя развиваться избыточному весу и ожирению. Уже доказано, что абдоминальное ожирение является одним из факторов, которые увеличивают риск развития рака толстой кишки.

Источник: http://www.onclinic.ru/ - медицинский семейный центр ОН КЛИНИК.

Двух пропавших мальчиков ищут в Челябинской области Одинокая уточка ищет партнера с серьезными намерениями Делягин дал совет не покупать квартиру в кризис Рецепты долгой жизни от 105-летнего врача помогли многим японцам Таинственную Зону 51 в новых ракурсах снял частный пилот (видео)

Лента новостей