Профсоюзы отказали НКРЭ в согласовании проекта постановления о повышении цен на газ

Совместный представительский орган всеукраинских профсоюзов отказал Национальной комиссии регулирования электроэнергетики в согласовании проекта постановления о повышении на 20% цен на газ для населения с 1 сентября с.г. Об этом журналистам сообщил сегодня председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара, передает корреспондент РБК-Украина.

Он подчеркнул, что, по мнению профсоюзов, отсутствуют экономические обоснования для такого решения, и существующие цены на газ для населения уже являются экономически обоснованными. "Если в соответствии с требованиями МВФ приводить стоимость отечественного газа к цене импортируемого, то вообще теряется логика развития собственной газодобычи в Украине. Тогда зачем вкладывать в это деньги, если можно весь газ импортировать?", - сказал он.

Председатель ФПУ подчеркнул, что теперь в случае принятия НКРЭ соответствующего постановления о повышении цен на газ для населения, у Министерства юстиции будут отсутствовать правовые основания для его регистрации, что в свою очередь сделает невозможным вступление в силу этого документа. По словам В.Хары, соответствующая норма была заложена два года назад в трехстороннее Генеральное соглашение между правительством, профсоюзами и работодателями.

В.Хара также сообщил, что украинские профсоюзы готовят масштабные акции протеста. "Проблема не только в ценах на газ. Есть много и других: проблема рабочего места, проблема зарплаты, проблема задолженности по зарплате, проблема здоровья. Сейчас рабочая группа разрабатывает стратегию (проведения акций протеста). Наши активные действия начнутся после первой декады сентября", - сказал В.Хара.

Напомним, 24 июля с.г. НКРЭ приняла решение повысить тарифы на газ для населения на 20% с 1 сентября 2009 г. НКРЭ также решила повысить с 1 октября 2009 г. на 20% тарифы на природный газ для предприятий тепловой коммунальной энергетики.

В июне Кабинет министров подготовил проект постановления "Об утверждении мер по стабилизации финансового положения НАК "Нафтогаз Украины", в котором рекомендовал НКРЭ с 1 октября 2009 г. пересмотреть цены на газ, поставляемый населению, до экономически обоснованного уровня.

Накопления есть лишь у 23% россиян Брянцам рассказали, как остаться в живых на Масленицу Геев-пенсионеров жестоко убили на Кубани Он уехал из России. Шахматист Иванов, сбежавший от офицера КГБ В Брянске ЗИЛ помял внедорожник

Лента новостей