12.01.2018 20:35

Прокуратура выбила из мэрии Копейска жилье 85-летней пенсионерке и её сыну

Прокуратура выбила из мэрии Копейска жилье 85-летней пенсионерке и её сыну

Копейск особо отличился в прошлом году - попал в федеральную новостную повестку, благодаря решению местных властей. Вместо того чтобы закупать квартиры под расселение аварийных домов у застройщиков, их приобрели на вторичном рынке. Купленное на окраинах старое жильё с разбитой сантехникой вызвало волну отказов от переезда. Отметим, что отказываются люди, которые ждали этого годами.

Добило ситуацию то, что мэрия отказалась увеличить площадь предоставляемых переселенцам квартир, даже с доплатой. Из-за этого город не смог освоить половину выделенных ему из областного бюджета средств – нет подходящих по размеру квартир, их не строили в последнее десятилетие.

Во многом проблемы создает сама администрация, каждое решение приходится протаскивать через суд, а это время. Ярким примером может служить последний случай, о котором сообщила пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

85-летняя пенсионерка и её 57-летний сын проживают в многоквартирном жилом доме №27 на улице Пограничной. Еще в 2015 году дом был признан аварийным и подлежащим сносу. По требованию прокуратуры, Госжилинспекция ещё раз проверила состояние дома. Вывод: непригоден для проживания и несёт угрозу жизни людей. Собственно, во всём доме живут два вышеуказанных человека, которым просто некуда больше идти. Остальные жильцы давно разбежались – когда начали обрушиваться потолки и стены.

В связи с этим в администрацию Копейска была направлена информация о принятии срочных мер по расселения жильцов уже в 2017 году. Мэрия требование стражей закона проигнорировала.

В интересах пенсионерки и её сына прокурор обратился в суд с требованием возложить на мэрию обязанность предоставить семье вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в виде отдельной двухкомнатной квартиры.

Эти требования удовлетворили последовательно суды двух инстанций. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры области. Но жилья как не было, так и не появилось. Чиновники администрации явно играют с огнём, неисполнение решения суда – это уголовное дело.

Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте ее нам

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

  • Вконтакте: vk.com/lentachel
  • Одноклассники: ok.ru/lentachel
  • Facebook: facebook.com/lentachel
  • Youtube: youtube.com/user/lentachel

Источник

530 журналистов не пустят к Путину на пресс-конференцию  Как за один день выздороветь от COVID-19, рассказал Дональд Трамп Психолог назвала главную опасность соцсетей Иностранных пилотов набирает авиакомпания «Россия» В брянских банях планируется сокращение работников

Лента новостей